Изящные лестницы на косоурах

Лестницы на косоурах сегодня – самый востребованный вариант этой строительной конструкции. Они, как правило, имеют изящный внешний вид и обладают рядом достоинств. Они могут изготавливаться практически из любого конструкционного строительного материала, будь то древесина, камень или даже стекло. Сама же основа – косоуры - изготавливаются исключительно из прочных металлических профилей или сборных коленчатых балок. Именно это и дает всей конструкции следующие преимущества:

деревянные лестницы на косоурах

- Лестница на такой опоре выглядит невесомой и изящной. Это особенно важно, если она устанавливается в помещении, где невозможно выполнить любую другую конструкцию из-за его малых размеров.

Видео: Лестница на второй этаж на металлических косоурах .

- Универсальность этой конструкции позволяет применять ее как для жилых помещений, так и для производственных и общественных зданий.

- Возможно применение различных элементов для украшения конструкции, так как косоуры - очень прочный элемент, способный вынести большие нагрузки.

Видео: Кованая лестница без косоура. Часть 6




Виды конструкций

Конструктивно лестницы на косоурах могут быть выполнены одномаршевыми, если это позволяет сделать объем выбранного для нее места. При этом подъем должен быть достаточно пологим для удобства.

Видео: Лестница с центральным косоуром

Они могут быть выполнены также с поворотом на 90°, где марши расположены под прямым углом друг к другу. Эти лестницы на косоурах экономят пространство, не теряя при этом надежности и прочности.

Конструкции с поворотом на 180° или П-образные лестницы на косоурах также могут быть полностью деревянными. При этом для прочности могут быть выполнены два боковых косоура вместо одного.

деревянная лестница на косоурах



Особенности монтажа

Считается, что деревянная лестница на косоурах – одна из самых простых по технологии выполнения. Обычно для нее выполняется не один, а три косоура. Для деревянных конструкций очень важен правильный выбор материала. Хвойные породы износостойки и легко обрабатываются. Древесина бука и дуба очень прочная, но обработке поддается гораздо хуже.

Конструктивно ступени крепятся в пазы, выполненные в доске, которая является косоуром. Доска, выбранная для этого, должна быть достаточно прочной даже после выполнения пазов. Ступени могут крепиться непосредственно на несущую доску или устанавливаться на подступенок. При устройстве двухмарешвой лестницы делается промежуточная площадка, которая устанавливается на вертикальные стойки. Их высота определяется путем сложения высоты всех подступенков снизу. Пространство под лестницей можно занять, устроив там кладовую.

Видео: Как изготовить металлическую лестницу на одном косоуре в деревянный дом

лестницы на косоурах

Деревянные лестницы на косоурах очень эффектно смотрятся с различными декоративными деталями. Это могут быть перила, изготовленные с элементами художественной резьбы по дереву, пригласительные ступени, специальное лаковое покрытие, позволяющее выделить естественную структуру дерева и окрасить его в нужный оттенок. То есть дерево как материал дает много вариантов для декорирования. Можно также в качестве украшения применить кованые металлические перила, что также придаст конструкции определенный шарм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изящные лестницы на косоурах