Установка люстры своими руками

Вы решили подключить люстру? Отлично, только сначала определитесь, разбираетесь ли вы в электричестве. Установка люстры – это не очень простое дело. Если вы не представляете, где находятся пробки, воспользуйтесь лучше помощью специалистов. Дело в том, что электричество очень опасно, неправильное и неумелое обращение с ним может стоить вам даже жизни. Поверьте, ни одна люстра этого не достойна.

Представим, что вы всё же понимаете в электричестве и решили, что установка люстры произойдёт самостоятельно. Попробуем разобраться в том, как подсоединить люстру.

Сначала рассмотрим простой вариант установки (это когда есть два провода от люстры и два провода из потолка).

люстры в детскую комнату

В такой ситуации большая часть людей, а ещё и некоторые недобросовестные специалисты, подключают люстру как придётся. В какой бы последовательности вы не подключили провода, она будет светить, конечно, если только лампочки вкручены и исправны. Что касается идеального решения задачи, то один из проводов (фазных) нужно разомкнуть с помощью выключателя (в данном случае оба провода фазные). Установка люстры закончена. Люстры в детскую комнату устанавливаются точно таким же образом.




Теперь рассмотрим вариант посложнее (из потолка выходят два провода, а из люстры минимум три, а то и больше).

установка люстры

Обратите внимание на то, что та люстра, из которой выходят несколько проводов (три или пять), не будет экономить вам свет, потому что не будет возможности включать лампочки в разных комбинациях. Лампочки всегда будут включаться все. Единственное, что вы можете сделать, это купить дриммер. Дриммер – это специальное приспособление, которое поможет регулировать интенсивность освещения по желанию, вы просто должны покрутить его. Положительная сторона такого варианта заключается в том, что практически все новые люстры продаются уже с соединёнными проводами по той схеме, что описана выше. Дриммер станет вашим незаменимым помощником.

Рассмотрим ещё один вариант – продвинутый. Самая сложная ситуация возникает в том случае, когда не только из люстры выходят три провода, но и из потолка тоже. Сначала придётся найти провод, который является нулевым. Два других провода окажутся фазными. Для этого лучше всего взять так называемую индикаторную отвёртку. Отвёрткой коснитесь каждого провода. Тот, который отреагирует не так, как остальные, и будет нулевым. Оставшиеся два, соответственно, фазные.



как подсоединить люстру

Если у вас нет индикаторной отвёртки, то просто подключайте попарно все провода к люстре. Провод, без которого не будет гореть люстра – нулевой.

Бывает так, что провода, особенно если они новые, маркированы с помощью специальных обозначений. Эти обозначения помогут вам разобраться с проводами без каких-либо экспериментов и без отвёртки. Может быть даже так, что провода окажутся разных цветов, тогда вообще будет намного проще.

Вернёмся же к подключению и соединению проводов. Нулевой провод необходимо объединить с каким-либо из фазных. Провода надо скрутить, поджать с помощью плоскогубцев и надеть клемму. Остаются два провода, торчащие из потолка, и несколько - из люстры. Вспомните, какой из проводов, идущих от потолка, является нулевым. К нему следует подсоединять по одному проводу из тех пар, которые идут на подсветку для каждого плафона люстры. Оставшиеся провода нужно присоединить к фазным.

Установка люстры завершена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка люстры своими руками