Окраска металлоконструкций: цели и технология

Металлоконструкции обладают рядом преимуществ по сравнению с сооружениями из железобетона, и в первую очередь это значительно меньшая масса с сохранением необходимой прочности. Кроме того, металлические конструкции можно сделать разборными, а их возведение возможно в любой период года. Но металлоконструкции необходимо защищать от вредного воздействия факторов внешней среды (солнца, воды, ветра, перепада температуры), и наряду со специальными методами защиты (цементирование, нитроцементирование) применяют такой способ как покраска металла. Слой покрытия может защитить металл от всех вышеуказанных факторов. Помимо всего прочего окраска, металлоконструкций применяется и для придания сооружению эстетичного внешнего вида.

Окраска металлоконструкций

Особое внимание следует уделить выбору покрытия. Краска для металла должна быть специальной, обладающей определенными характеристиками. В настоящее время с этим не возникает никаких сложностей, каждая фирма-производитель включает в свою линейку специализированных красок по металлу.




Окраска металлоконструкций – ответственная и трудоемкая работа, для которой нужны профессиональные навыки. Это связано не только с технологией нанесения покрытия, но и с тем, что подобные сооружения довольно большие и нанести на них слой краски не так-то просто. Такие конструкции часто окрашивают методом промышленного альпинизма, что под силу только профессионалам.

Покраска металлаОкраска металлоконструкций начинается с обязательной подготовки поверхности. Такие предварительные работы нужны для улучшения адгезии (сцепления) покрытия и металлических элементов. В первую очередь необходимо удалить старое покрытие, если оно имелось. Затем проводится зачистка сколов и следов коррозии. Следующим этапом будет очистка всей поверхности ручным, механическим или абразивоструйным способом от грязи и пыли – этот этап ни в коем случае нельзя пропускать, даже если внешне поверхность выглядит чистой. На металле всегда присутствуют посторонние частицы, и если их не удалить, краска будет скатываться с элементов сооружения либо ляжет неоднородным слоем, что приведет к тому, что окраска металлоконструкций будет произведена некачественно.

Видео: технология покраски металлоконструкций



Краска для металла

Далее по возможности производится шлифовка поверхности – эта процедура также помогает улучшить сцепление краски и металла. Следующий шаг – обезжиривание, его проводят при помощи щелочных, кислых или эмульсионных средств. После подобной промывки необходимо выждать – конструкция должна быть полностью сухой перед окраской. Последней подготовительной процедурой является грунтование – обработка в один или два слоя специальными материалами, второй слой наносится только после полного высыхания первого. После грунтовки можно приступать непосредственно к окрашиванию.

Видео: Покраска металлоконструкций

Единственное, о чем следует помнить – не стоит делать большие перерывы между подготовкой поверхности, грунтовкой и нанесением краски, потому что элементы конструкции могут повторно загрязниться, и покрытие плохо ляжет. Но если все работы проведены правильно, срок службы покрытия составит не менее 3,5 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Окраска металлоконструкций: цели и технология