Клееный брус - отзывы и особенности

Тот, кто мечтает о собственном доме, стоит перед выбором – строить кирпичную «классику» или дома из клееного бруса. Отзывы владельцев частного сектора отдают предпочтение и тому, и другому материалу. Как показывает практика, выгоднее и удобнее приобрести уже готовый домик. В интернете можно встретить на деревянный дом из клееного бруса отзывы разные – положительные и отрицательные. Последние пишут в основном те, кто решил построить дом с нуля и заказывает при этом услуги по строительству и проектировке дома в разных организациях. Прежде всего, покупая дом под ключ, вы экономите время, не тратя его на изучение проектов, стоимость и закупку материалов.

клеенный брус отзывы

На что стоит обратить внимание при покупке готового дома

Во-первых, из бруса какой формы собран дом – из прямоугольного, естественной влажности, клееного или профилированного. Каждый вид обладает своими особенностями. Например, прямоугольный брус, как правило, самый дешевый, а дома, сделанные из такого материала, требуют дополнительной внешней отделки (сайдингом, кирпичом или штукатуркой). Более того, они дают сильную усадку (до 10%). Прямоугольный брус отличается размером и формой, требуя заделки щелей и дополнительной пропитки специальными средствами.

Наибольшую популярность имеет клееный брус – отзывы положительной направленности пользователи в основном отдают именно ему.




дом из клееного бруса отзывы

Клееный брус изготавливают из предварительно высушенных досок с антисептическим покрытием, поэтому дом дает минимальную усадку - 1%, что позволяет осуществить отделочные работы сразу после строительства. Разновидность данного типа - брус с целлюлозным утеплением. Он не дает усадку, можно въезжать в него сразу, как окончится строительство.

Было бы неплохо узнать, кто является производителем этого материала и какова его стоимость. На клееный брус отзывы можно найти разные, но брус, купленный у надежного производителя, не вызовет нареканий. Клееный брус по низкой цене – первый признак некачественного товара. При самостоятельном строительстве, выбирая производителя, который предлагает клееный брус, отзывы покупателей учитывать стоит всегда.

Более выгодные дома из профилированного бруса. Объясняется это тем, что на торцах брусьев имеются специальные выемки, что исключает присутствие щелей и не требует внешней отделки (достаточно пропитки антисептиком, лаком или краской). Если профилированный брус обладает специальной просушкой, усадка дома не будет более 5%.



дома из клееного бруса отзывы

Второй момент – сроки постройки дома. Все деревянные дома будут давать усадку (исключение – утепленный клееный брус, отзывы на который можно прочитать в интернете), и построенный за 3-4 месяца домик уже через полгода будет доставлять множество хлопот.

Третьим условием качественного дома является наличие антисептических, а также противопожарных пропиток дерева – от этого во многом зависит срок использования сооружения и безопасность людей, живущих в нем.

Проверить дома из бруса на соответствие стандартам несложно. Начинать необходимо с фундамента – тут недопустимы трещины, наплывы раствора, так как это препятствует плотному прилеганию деревянных брусьев на фундамент. Недопустимы выпуски арматуры, отсутствие гидроизоляции.

Тщательно осматривая дом снаружи и изнутри, недопустимо оставлять без внимания торчащие гвозди и отклонение стен. Обратите внимание на наличие продухов (естественной вентиляции) – их присутствие обязательно с каждой стороны строения, и должны они быть выше уровня снежного покрова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клееный брус - отзывы и особенности