Структурная штукатурка: каждый сам себе дизайнер

Видео: Штукатурка стен Своими руками - Полный видеокурс

Стремление украшать среду обитания свойственно не только человеку, но лишь homo sapiens может преобразовывать утилитарные вещи в предметы искусства. Такая метаморфоза произошла и со штукатуркой. Первоначально ее изготавливали из обожженной извести и воды и применяли для устранения дефектов различных поверхностей, их выравнивания и защиты от внешних воздействий. Со временем пластичная масса претерпела изменения и стала настоящей находкой для декоративной отделки стен и потолка, позволяя создавать уникальные образцы дизайнерского искусства.

структурная штуктуркаОдним из видов этого материала стала структурная штукатурка, состоящая из основы, пластификаторов, пигментов и специальных добавок в виде кусочков кварца, древесных волокон, частичек слюды или мелких камней. В зависимости от главного компонента различают минеральные, акриловые и силиконовые штукатурки. Они характеризуются различными свойствами и предназначаются для оформления как наружных, так и внутренних поверхностей зданий. Смеси на водной основе не имеют запаха и применяются для отделки жилых помещений, а изготовленные при помощи растворителей используются для нанесения на фасады сооружений.

Характеристики и эксплуатационные свойства

Видео: Отделка дверных проемов строительный секрет




штукатурка структурнаяСмесь на основе цемента и извести увеличивает огнеупорные свойства поверхности и ее воздухопроницаемость, благодаря чему декоративный слой не накапливает влагу и не трескается со временем. Материал, в состав которого входит акрил, устойчив к атмосферным воздействиям и не разрушается при резких перепадах температуры. Латексная структурная штукатурка отталкивает загрязнения и жидкость, ее можно использовать в тех помещениях, где показатели влажности превышают норму. Добавление специальных модифицирующих веществ определяет свойства, которыми характеризуется штукатурка. Структурная поверхность также зависит от вида и размера гранул.

Способы нанесения структурной штукатурки

Перед нанесением отделочного слоя не требуется тщательного выравнивания стен, нужно лишь устранить самые большие дефекты и углубления, превышающие размер гранул. Чтобы в дальнейшем при смене дизайна помещения не возникли проблемы с удалением декоративного слоя, желательно оклеить поверхность специальными обоями или бумагой. Если же покрытие наносится на длительное время, то достаточно будет очистить стены, обработать их определенной грунтовкой (в зависимости от вида основания) и высушить.

Структурная штукатурка применяется для наружной и внутренней отделки конструкций из кирпича, бетона, гипсокартона, асбоцемента и других материалов. Она продается в виде раствора, который требуется лишь тщательно перемешать, а затем его можно наносить на подготовленную поверхность. Отделочные работы выполняются в несколько этапов. Сначала следует нанести первый слой смеси при помощи шпателя из нержавейки или краскопульта, равномерно распределяя его по стене. Когда он подсохнет, поверхность покрывают пластичной смесью второй раз и обрабатывают ее структурным валиком. Под воздействием воздуха структурная штукатурка отвердевает и образует прочную воздухопроницаемую пленку. Отделочные работы не следует производить при воздействии прямых солнечных лучей, а также температуре воздуха ниже, чем рекомендовано производителем материала.

Видео: Учимся делать рисунки на ногтях, видео.



декоративная структурная штукатуркаДекоративный эффект получается благодаря использованию смесей различного цвета и обработки поверхности структурным валиком.

Декоративная структурная штукатурка может быть окрашена специальными пигментами при изготовлении раствора или красками на водной основе после высыхания нанесенного слоя.

Видео: Мастер-класс, выпуск 30 мая

Комбинируя цвет и фактуру, можно получать неповторимые сочетания и воплощать самые невероятные фантазии. Этот материал уместно использовать для создания интерьеров любого стиля: от роскошного ампира до строгого минимализма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структурная штукатурка: каждый сам себе дизайнер