Плоская кровля: преимущества применения

Видео: Гидроизоляция

Плоская кровля известна давно, применять ее стали еще в 18-19 веках. У нас она используется в многоэтажных домах. Как правило, данная площадь не эксплуатируется по другим направлениям, только выполняет самую важную функцию – перекрывает и защищает от внешних воздействий здание.

Плоская кровляВ связи с началом развития рыночной экономики в нашей стране, велика вероятность того, что плоская кровля зданий будет рационально использоваться. Ведь на ней, в зависимости от площади, можно поместить бассейн, разные зеленые насаждения, солярий, площадь для занятий спортом и многое другое.

Главное - изначально знать, для каких целей хочется использовать данную площадь, чтобы при проектировке просчитать нагрузку на фундамент, стены, на саму кровлю. Возможно, не только в американских фильмах плоская кровля послужит местом приземления для вертолетов, но и при городских пробках и отсутствии парковочных мест для автомобилей появится возможность парковать автомобили на крыше. А почему бы и нет?

Видео: Обучающее видео: Устройство плоских кровель с применением БМ и БПМ ТехноНИКОЛЬ




Эксплуатировать ее можно только при правильно выбранном уклоне (чтобы не скапливался снег, дождь и так далее). Главное - правильный монтаж плоской кровли, чтобы не навредить всему зданию в целом!

В связи с тем, что самый верхний слой подвержен ультрафиолетовым излучениям, перекрывать его надо материалами, устойчивыми к ультрафиолету. При укладке обычной кровли на плоских крышах тех же самых многоэтажек сначала устанавливают теплоизоляционный слой, а сверху – гидроизоляционный. А в кровлях, которые собираются эксплуатировать (ходить, возможно, огороды сажать), наоборот, теплоизоляционный поверх гидроизоляционного слоя необходимо укладывать.

Материал следует подобрать водопоглощающий. Только так можно продлить долговечность и износоустойчивость кровли к внешним факторам. Между гидроизоляционным и теплоизоляционным слоем обязательно рекомендуется слой для пароизоляции. Иначе от образования конденсата над гидроизоляционным слоем возможно появление грибков, плесени, что непременно приведет к тому, что плоская кровля подвергнется эрозии.

Монтаж плоской кровли Вот и получается такой «слоеный торт»:



1) На поверхности плит перекрытия обязательно должен быть уклон, чтобы вода стекала в заданном направлении к гидростокам, воронкам, лоткам.
2) Дренажный слой, который частично может впитать в себя влагу, но с обязательной вентиляцией, чтобы не появилось неприятного запаха.
3) Желательна стяжка из расплавленного прорезиненного слоя.
4) Гидроизоляция плоской кровли. Главные требования к ней: возможность выносить механические нагрузки при перепаде температур, а значит, устойчивость к сжатию и растяжению, а также к физическим нагрузкам, потому что данную кровлю будут эксплуатировать.
5) Теплоизоляционный слой.

Конечно же, самый главный слой – гидроизоляцинный. На сегодняшний день лучшими материалами для гидроизоляции служат следующие: экструдированный пенополистирол и вспененное стекло или жидкая теплоизоляция.

Видео: Гидроизоляция кровли методом напыления полимочевины

Гидроизоляция плоской кровли
Обязательно необходим правильный расчет при проектировке, следует учитывать негативные внешние факторы, иначе все пойдет насмарку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плоская кровля: преимущества применения