Установка окон по ГОСТу - залог долговременной эксплуатации

Наступает прекрасный сезон отпусков, пляжей, жарких дней и ремонта. В этот период актуальным становится вопрос о смене окон. В современном помещении качественные пластиковые окна стали не предметом роскоши, а необходимостью. Гост на установку пластиковых оконПри выборе окна необходимо опираться на использование качественного профиля, а не на низкую цену. Но реальный опыт в эксплуатации пластиковых окон выявил, что помимо качества окна и его комплектующих важен также вопрос правильной установки. Основные аспекты монтажа освещает ГОСТ на установку пластиковых окон.




При неквалифицированной установке окна есть риск столкнуться с такими проблемами, как значительная теплопотеря через монтажные швы, деформация составляющих окна, возникновение грибковых образований и другие. Поэтому производить монтаж окон своими силами или в компании с сомнительной репутацией производители не рекомендуют. Установка окон по ГОСТу должна производиться силами профессионалов.

В настоящее время документами, которые зафиксировали правила монтажа пластиковых окон, являются ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007. На те же документы необходимо опираться и при монтаже деревянных окон. Для каждого конкретного помещения должен производиться расчет окна и его монтажа. Установка окон по гостСогласование с покупателем производится с помощью составления договора на приобретение и монтаж окна (или паспорта). В договоре должны быть указаны использованные материалы для производства окна и его монтажа. К договору также прикладывается схема окна. Установка окон по ГОСТу включает в себя подготовку оконного проема.

Видео: Фурнитура на деревянные и пвх окна - OKNAiQ.ru



Установка окон по ГОСТ 30971-2002 начинается с проверки отклонений оконного проема. Допустимое отклонение не более 3 мм по вертикали и горизонтали. Далее необходимо обезжирить все рабочие поверхности и сверить размеры оконного блока с проемом. Следующим этапом (по ГОСТу) нужно закрепить в точках крепления оконный блок. Все швы увлажняют и проходят монтажной пеной (от одного до трех слоев). Внутри помещения проводят пароизоляцию в местах прохождения монтажного шва с помощью мастики или специальной ленты. Снаружи монтажные швы защищают от ультрафиолета и осадков. Отделку откосов также лучше производить с помощью профессионалов. Установка подоконника может быть выполнена и значительно позже монтажа окна. Но лучше, конечно, сразу завершить образ окна, оформив его подобранным по размеру и форме подоконником. Установка окон по гостуМатериалом для его производства может быть не только пластик,но и дерево или камень. Если необходима установка окон по ГОСТу в зимний период, то номер ГОСТа на установку пластиковых окон также 30971-2002 и Р 52749-2007. Необходимо учитывать нюансы монтажа в зимний сезон, указанные в документах. Многие производители в зимний период проводят промоакции и делают большие скидки на такую услугу, как установка окон по ГОСТу. Зимой время монтажа окна стараются максимально снизить. На заключительном этапе заказчику необходимо принять работу. Для этого надо проверить функционирование всей фурнитуры и визуальный облик окна. Все створки должны открываться без усилий, не должно быть непонятных шумов или скрипа. Окно должно быть чистым, без дефектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка окон по ГОСТу - залог долговременной эксплуатации