Строительство веранды на дачном участке

Видео: Дачный вопрос. Строительство беседки ,навес на дачном участке

Какой загородный дом или дачный домик может обойтись без веранды? Любой хозяин загородного жилища задумывается о строительстве такого помещения.

Видео: Пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику

Веранда представляет собой открытое или застекленное помещение без отопления, которое служит местом отдыха летними вечерами, летней кухней, прихожей, местом ночлега в теплое время года и так далее.




Если Вы решили пристроить данное помещение к существующему дому, нужно определиться, каким способом Вы будете производить строительные работы. Доверить строительство веранды нужно фирме. Лучшим решением будет обратиться к фирме-застройщику, которая производила работы по возведению Вашего дома. Веранда, которая служит продолжением существующего дачного дома, смотрится очень красиво и гармонично. Однако стоит отметить, что крупные компании охотнее берутся за строительство больших загородных домов со всеми необходимыми пристройками, нежели за строительство веранды на даче. Поэтому не исключено, что Вы можете столкнуться с отказом в сооружении небольшой пристройки для своего дачного домика.Строительство верандыПри отказе фирмы в пристройке небольшого помещения к существующему дачному строению стоит задуматься о возведении сооружения своими силами. Строительство веранды на даче своими руками практически ничем не отличается от строительства загородного дома. Для необходимо обладать некоторыми строительными знаниями и навыками. Основные этапы возведения данного сооружения:Строительство веранды на даче

  • Строительство веранды начинается с разработки грунта. Верхний плодородный слой лучше срезать и использовать его для посадки растений. Оставшуюся поверхность грунта нужно разровнять.
  • Производится устройство фундамента. В основном выбирается тип фундамента такой же, как у дачного дома. Хотя для легкого строения веранды нет смысла устраивать ленточный или другой монолитный фундамент. По нагрузке вполне достаточного устройства столбчатого фундамента. Окончательный выбор типа фундамента зависит от веса строения, используемых материалов и свойств грунта.
  • Возведение каркаса из брусьев. Перед его сооружением стоит уложить обтесанные со всех сторон бревна на фундамент. Составляющими каркаса служат стойки и стропила веранды и дома, опирающиеся на стойки.
  • Возведение стропильной системы и устройство кровли. Крыша может быть продолжением существующей крыши дома или рассматриваться как отдельный элемент. Делают ее односкатной из того же материала.
  • Возведение пола и стен. При необходимости использования строения не только в летнее время года, но и осенью, стоит задуматься об утеплении пола.
  • Облицовка веранды и остекление. Для использования строения в холодное время года обшивка производится с двух сторон с использованием слоя утеплителя.Строительство веранды на даче своими руками


Строительство веранды имеет нюансы. Не нужно ее намертво пристраивать к существующему дому, особенно если он старый. Старый дом имеет свою усадку, а новое строение нет, поэтому возможно возникновение различных деформаций и перекосов.

Денежные растраты на строительство веранды зависят от используемых материалов, площади строения, размера помещения. Самый экономный вариант – возведение строения из деревянных брусьев. Веранды из кирпича стоят намного дороже. Также стоимость зависит от наличия остекления и от использования защиты от взлома в остекленной веранде, вида входной двери и других факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство веранды на дачном участке