Дренажные решетки как элемент водосточных и осушительных систем

Видео: Дренажная система - установка дренажных желобов

Интерес к строительству личных домов в последнее время значительно возрос. Многие покупают земельные участки за городом для этой цели. Не всегда они являются идеальными для возведения зданий. Очень часто случается так, что перед началом строительства необходимо провести некоторые подготовительные работы.

устройство дренажной системыЧаще всего такая подготовка включает в себя устройство дренажной системы. Если грунт на приобретенном участке сырой, то есть грунтовые воды залегают слишком высоко, владельцу придется снижать их уровень. Такая дренажная система называется линейной, глубинной. Для ее устройства нужно знать, как правильно монтировать и применять различные элементы водоотводной системы, такие, как трубы, колодцы, дренажные решетки и т.д., а также уметь правильно планировать их расположение.

Второй вид дренажа – точечный – применяются практически на любых участках, даже сухих. С этим типом дренажа знаком каждый человек. Все, наверное, видели водосточные трубы – неотъемлемый атрибут многоэтажных домов. Поверхностная точечная дренажная система применяется для отвода от стен и фундамента дома дождевых и талых вод. Для ее устройства частному домовладельцу понадобятся такие элементы, как желоба, трубы, дренажные решетки, различные крепления. Часто эти два вида дренажа устраиваются одновременно.

Видео: Трап для душа




дренажные решеткиДренажные решетки применяют как при устройстве глубинного дренажа, так и точечного. Основное их назначение – в защите люков, колодцев и водосборников от грязи, палой листвы и т.д. Они выполняют и еще одну полезную функцию – защищают пешеходов от травмирования, а также сами элементы дренажной системы от повреждения, к примеру, транспортом.

Современной промышленностью выпускается огромное количество дренажных решеток самых разных видов, для любых целей и из множества различных материалов. Дренажная решетка должна обладать прежде всего таким качеством, как высокая прочность.



дренажная решеткаОсобенно это условие важно при использовании этого элемента местах с повышенной нагрузкой. К примеру, на автостоянках, автострадах. Но и в тихих местах, к примеру, в парках и скверах, решетки должны надежно закрывать люки и колодцы.

Изготавливают их обычно из металла. По европейским стандартам, решетки по допустимой нагрузке делят на 6 классов. Классы обозначают буквами латинского алфавита от "A" до "F". Рассмотрим основные виды решеток.

  • Из оцинкованной и нержавеющей стали. Они очень прочны, гигиеничны, так как легко моются и устойчивы к коррозии.
  • Медные и латунные дренажные решетки. Достоинства у них те же, что и у стальных.
  • Чугунные решетки. Их очень часто изготавливают для колодцев нестандартных размеров. Материалом может быть как серый, так и высокопрочный чугун. Преимуществом решеток из высокопрочного чугуна является то, что их можно делить на классы.

Кроме решеток, для защиты элементов водоотводящей системы выпускаются пластиковые дождеприемники. Они крепятся к трубам отдельно и имеют такой элемент конструкции, как корзина для сбора мусора. Их устанавливают под водосточными трубами. Решетки для дождеприемников можно приобрести отдельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дренажные решетки как элемент водосточных и осушительных систем