Ограждающие конструкции – основа здания

Элементы конструкции здания, ограждающие его объем, называют ограждающими конструкциями. К ним можно отнести, допустим, стены, пол, потолки, перегородки и т.д. Ограждающие конструкции могут быть как внешними, так и внутренними. Внешние выполняют важную функцию защиты помещения от влияния различных факторов окружающей среды. Внутренние предназначены для разделения помещения на отдельные сектора.

Видео: Сельскохозяйственные здания СТЕРК®: примеры объектов

ограждающие конструкцииОсобенностью устройства таких сооружений является то, что они могут быть установлены как на месте (монолитные), так и собраны их привезенных элементов – готовых блоков и т.д. Состоять ограждающие конструкции могут как из одного слоя, так и из нескольких. При многослойной конструкции основными слоями могут быть такие, как изоляционный, несущий, а также отделочный.

Значение таких элементов конструкции здания трудно переоценить. Ведь от них в основном и зависят рабочие и эксплуатационные характеристики помещений, как жилых, так и производственных. В качестве примера рассмотрим стены.

Видео: Твердохлебов Р.В. О применении легких конструкций в надстройках зданий




ограждающие конструкции зданийВозведение стен должно проводиться с соблюдением всех технологических требований. Если это кирпичные стены, кладка должна быть аккуратной и правильной. Обязательно заполнение всех швов, как вертикальных, так и горизонтальных, цементным раствором. Иначе через щели впоследствии в помещение может проникать влага. Кроме того, кладка должна быть выполнена абсолютно в одной плоскости.

Внешние ограждающие конструкции зданий, выполненные из готовых блоков, также необходимо монтировать правильно. Особого внимания требуют швы между плитами. Для их замазки должен использоваться качественный цементный раствор. Между панелями не должно остаться ни одной щели. Если они останутся, это может привести к таким неприятным последствиям, как повышенная влажность помещения и пониженная температура.

светопрозрачные ограждающие конструкцииСовременные требования к дизайну помещений и зданий предполагают использование новых видов ограждающих конструктивных элементов. К такому современному виду можно отнести светопрозрачные ограждающие конструкции. Это конструкции, отличающиеся тем, что они беспрепятственно пропускают в помещение свет. Это могут быть такие элементы конструкции зданий, как окна, стеклянные двери, витражи и т.д.



Бывают типы зданий, в которых почти все ограждающие конструкции могут быть светопрозрачными. К примеру зимние сады, павильоны и т.д.

Светопрозрачные фасадные системы чаще всего крепятся на алюминиевый каркас. Иногда он может быть металлопластиковым, деревянным или стальным. Кроме того, такие ограждающие конструкции могут быть одинарными или двойными. В тех пакетах, где имеются два контура остекленения, они могут быть расположены на маленьком расстоянии друг от друга (15-30 см), либо это могут быть «коридорные» системы с расстоянием между стеклами до 1 м. Второй вид стеклопакетов гораздо дороже и у нас в стране применяется достаточно редко.

Значение ограждающих конструкций в здании трудно переоценить. По сути – это само помещение, коробка, то есть основная его часть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ограждающие конструкции – основа здания