Реечный потолок в ванной - как сделать правильный выбор?

Видео: как смонтировать подвесной реечный потолок в ванной своими рукам

Приступая к ремонту в своей квартире, следует заранее продумать, какой выбрать потолок. Особенно остро этот вопрос стоит для ванной комнаты. Постоянные перепады температуры и высокий уровень влажности могут отрицательно сказаться на многих видах отделки. Очень удачным решением может оказаться реечный потолок в ванной. Разнообразие материалов, из которых сейчас изготавливают пластины, позволяет очень эффектно оформить помещение. При этом важно то, что он не будет "выбиваться" из общего стиля оформления ванной комнаты, а, наоборот, позволит создать поистине неповторимый дизайн.

реечный потолок в ваннойИногда реечный потолок в ванной комнате выполняют из алюминиевых составляющих. Они имеют специальное покрытие, которое не только защищает от влаги, но и позволяет придать поверхности любой желаемый оттенок.

Но если ценовой вопрос для вас значим, то можно выполнить реечный потолок в ванной, используя ламели из пластика. Ассортимент здесь тоже достаточно разнообразен.

Видео: Монтаж реечного потолка в ванной комнате

В зависимости от фактуры потолка подбирают светильники. Глянцевая поверхность хорошо отражает свет, следовательно, если вам не нужны дополнительные блики, то лучше воспользоваться матовыми ламелями.




Реечные ламели, представленные в строительных магазинах, имеют максимальную длину 6 м. Ширина реек может быть различной. Самые узкие - от 5 см, а самые широкие могут достигать 25 см.

Видео: Монтаж (установка) реечного потолка. Часть 1.

Стоит учесть, что ламели бывают прямоугольными или закругленными.реечный потолок в ванной комнатеПоверхность этого строительного материала может быть целостной или перфорированной. Различают также два типа реечных потолков: открытый и закрытый. В первом варианте при стыковке реек остаются промежутки, при необходимости их можно закрыть специальными вставками. Закрытый же реечный потолок в ванной выполняется из ламелей, которые имеют дополнительные выступы в виде "язычка". Они плотно защелкиваются и не требуют дополнительных вставок.

При покупке реечного потолка проверяйте набор крепежей, который необходим для правильного монтажа. Лучше весь перечень приобретать у одного производителя, чтобы все элементы гарантированно сочетались между собой.



Реечный потолок в ванной может включать как основные, так и промежуточные панели. Это зависит от того дизайна, который вы выбрали. Вся поверхность может быть выдержана в одной цветовой гамме или иметь совершенно разные оттенки. С белыми ламелями можно комбинировать вставки колера хрома или золота.

как сделать реечный потолок в ваннойОтметим, что такой потолок можно смонтировать самостоятельно. Если вдруг вы пока не знаете, как сделать реечный потолок в ванной, воспользуйтесь информацией, которую можно найти в Интернете. А если она не помогла досконально разобраться в тонкостях процесса - пригласите специалистов.

В любом случае следует знать, что для крепления ламелей используют шины, которые фиксируются при помощи подвесов. Определив необходимую высоту будущего потолка, крепят пристенный уголок. Для закрепления светильников тоже необходимо предусмотреть подвесы. После того как необходимое количество подвесов размещено, приступаем к фиксации шин. То, сколько необходимо шин, высчитывается, исходя из площади потолка и расстояния между ними. Промежуток не должен превышать 1 м. После монтажа несущих шин приступаем к ламелям. Вставляем рейки, защелкивая их в шины.

Если вы правильно произвели замеры и аккуратно зафиксировали все элементы, то у вас должен получиться очень симпатичный потолок. Ну, а если все вышеперечисленные действия производят специалисты, то вы сможете контролировать их работу и вовремя дать ценные указания, что, несомненно, повысит качество работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реечный потолок в ванной - как сделать правильный выбор?