Самовыравнивающиеся смеси – гладкий пол без забот

Видео: Выравнивание полов самовыравнивающейся смесью "Vetonit 3000"

Как же часто жильцы современных квартир замечают неровности пола! То и дело под ножки мебели нужно подложить что-то, чтоб выставить ее по уровню, на линолеуме появляются выпуклости и трещины. Поэтому даже при косметическом ремонте возникает необходимость выровнять полы. Однако делать в таком случае бетонную стяжку с соблюдением технологии не представляется возможным. Да и для этого требуются определенные навыки. Cамовыравнивающиеся смесиХорошей помощью непрофессионалам в самостоятельном выравнивании полов являются самовыравнивающиеся смеси. Они позволяют своими руками легко и быстро добиться ровной и гладкой поверхности пола без стыков. Помимо этого, явным их преимуществом является то, что с ними возможно сгладить неровности пола до нескольких сантиметров, и также то, что все самовыравнивающиеся смеси текучие, а потому их легко наносить на основание пола. Но существует и ряд недостатков, среди которых невозможность применять их в помещениях, где необходимо сделать стяжку с уклоном для слива (гараже, сауне, душе) из-за текучести. Кроме того, самовыравнивающиеся смеси для пола имеют очень большой расход на неровных площадях.

Видео: Идеально ровный пол за 4 часа




Чтобы принять окончательное решение и начать выравнивать полы с помощью таких смесей, важно убедиться, что перепад высот погрешностей и неровностей на полу не превышает двух сантиметров. На поверхности не должно быть трещин, или их нужно предварительно заделать. Непосредственно перед самой заливкой нужно прогрунтовать тщательно всю поверхность пола, которая будет выравниваться. Также необходимо сделать бортики, устранить все щели и отверстия, через которые самовыравнивающиеся смеси могут протечь в другие помещения.

Cамовыравнивающиеся смеси для полаНе начинайте работу со смесью, предварительно не прочитав инструкцию к ней. В ней подробно написано, сколько нужно воды, какой расход смеси на 1 м2 и т.д. Чаще всего расход состава при толщине слоя в 1 мм составляет 1,5 кг на 1 м2. Некоторые самовыравнивающиеся смеси не допускают применения большего количества воды, чем указано на упаковке. Поэтому самодеятельности лучше избегать. С более жидким раствором необязательно работать будет проще. Наоборот, он может только все испортить. Кроме того, обязательным этапом в заливке пола является грунтовка поверхности. Благодаря этому заливка прочнее скрепится со стяжкой. Также специальная грунтовка защитит пол от появления грибка и плесени. Если грунтующего состава под рукой нет, а помещение сухое и не слишком большое, можно использовать сильно разбавленную водой самовыравнивающую смесь для подготовки поверхности.

Видео: Выравнивание полов плиточным клеем



Cамовыравнивающие смеси для полаВесь процесс заливки длится не более 40 минут. За отведенное время нужно успеть сделать замес, вылить его на поверхность, помочь ему выровняться и "выгнать" из него игольчатым валиком пузырьки. Самовыравнивающие смеси для пола необходимо равномерно распределить по поверхности с помощью шпателя или валика на длинной ручке. Так нужно поступать после каждого замеса и выливания раствора, и постепенно весь пол будет готов. Обычно на один замес уходит один мешок, но, конечно, все зависит от веса самого мешка и объема ведра. Кроме того, площадь, заливаемая за один замес, зависит от рельефа пола и толщины заливки. Так, например, на комнату в 18 м2 с толщиной заливки не более 5 мм необходимо 4 замеса (мешок весом в 25 кг).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самовыравнивающиеся смеси – гладкий пол без забот