Дизайн квартиры: укладка штучного паркета

Одно из самых старых покрытий для пола, служащее человеку уже тридцать веков, – паркет. Впервые это слово появилось во Франции, а затем оно стало известным в Европе. Именно во Франции начали изготавливать мозаичный и щитовой пол из древесины. Россия стала активно использовать его лишь в восемнадцатом веке.

Видео: Укладка штучного паркета

укладка штучного паркетаХорошо нам известный дубовый мозаичный пол появился на полах российских дворцов еще в шестнадцатом веке. Уже тогда укладка штучного паркета производилась «в ёлочку». Такая технология укладки называлась «косящатой». Основанием паркета в те времена были грубо распиленные доски сосны. В семнадцатом веке паркетные плашки укладывались на основание из извести методом «дубовый кирпич», а стыки между «кирпичами» замазывали смолой или той же известью.

Истинный расцвет технология укладки штучного паркета в России получила в восемнадцатом веке. Строительство в новой столице дворцов и соборов требовало свежих идей оформления интерьеров. В первой половине восемнадцатого века в России процветал стиль русского барокко в паркетном искусстве. В те времена это покрытие было щитовым и крепилось на сосновое основание, которое покрывали листом фанеры с рисунками из различной древесины. Такие щиты укладывали в брусчатую решётку – это придавало конструкции дополнительную прочность.

Видео: Укладка штучного паркета




варианты укладки штучного паркета

Используя дорогие породы дерева российских лесов, паркетных дел мастера одновременно применяли более экзотические породы древесины – красное сандаловое дерево, лимонное, табачное, померанцевое, сатиновое и карагач атласное. При таком невероятном сочетании и мастерстве русских мастеров укладка штучного паркета превратилась в искусство.

Видео: Укладка штучного паркета (RemstroyEkb.ru)

Сегодня среди множества существующих видов паркета особой популярностью по-прежнему пользуется паркет штучный. Если вы решили стелить его, необходимо продумать все тонкости еще до его приобретения, чтобы определить точное количество материала и характеристики, которыми он должен обладать. К примеру, если по этому полу будут ходить в обуви на каблуках, то ищите на упаковке рисунок женской туфельки – такой вид покрытия выдерживает большие нагрузки.

технология укладки штучного паркета



Паркет – это не только символ роскоши. В первую очередь, это надёжное и экологически чистое покрытие. Разнообразие сортов древесины и варианты укладки штучного паркета позволяют выполнить на полу абсолютно любую композицию. Как показывает практика, это самое долговечное покрытие. Укладка штучного паркета осуществляется из отдельных планок твёрдых пород древесины: ясень, дуб, бук, клён, орех, вишня и т. д. Надо отметить, что это самый дорогой вид напольного покрытия, но не стоит забывать, что он же является самым надёжным и функциональным.

Истинные мастера–паркетчики чаще всего принадлежат к целым династиям. Здесь секреты и тонкости мастерства передаются от деда к отцу, от отца к сыну и т.д. Ни один учебник не даст полных сведений о секретах этой интереснейшей профессии, к тому же и опыт работы здесь значит немало.

Видео: Укладка художественного паркета Parket-Promax.ru

Укладка штучного паркета - это искусство, а искусство предполагает наличие творца. Поэтому вам придётся потратить немало сил и времени, чтобы найти такого специалиста. Скорее всего, вам помогут знакомые, у которых такой профессионал работал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн квартиры: укладка штучного паркета