Монтаж окон по ГОСТу - гарантия на века

Видео: Установка пластиковых окон по ГОСТу

Знаете ли вы, что 80% рекламаций по пластиковым окнам приходится не на их качество, а на установку?монтаж окон по госту

Мы тщательно выбираем стеклопакеты, долго осматриваем профиль, сомневаемся, выбирая комплектующие. А потом приходят установщики, быстро ставят окно… и квартира насквозь продувается ветрами, или стекла постоянно покрываются конденсатом.

На что нужно обратить внимание при установке, дабы избежать неприятных сюрпризов? Конечно, на монтаж окон по ГОСТу.

Первое (и главное) правило: стеклопакеты должны устанавливаться в полном соответствии ГОСТУ.




Монтаж окон по ГОСТу стоит несколько дороже, чем работа бригады молдаван или приезжих из Узбекистана. И, несмотря на то, что стандарт, принятый в 2002 году, не имеет юридической силы, он позволяет соблюсти все тонкости, необходимые для долгой и успешной эксплуатации окон.

Так что же представляет собой монтаж пластиковых окон по ГОСТУ?

Сначала нужно обязательно выровнять проемы по горизонтали и вертикали при помощи штукатурки. Любая трещина или выемка, глубина которой превышает 2 мм, должна быть устранена.

Видео: Теплый монтаж пластиковых окон от "Окна Комфорта" (установка окон ПВХ с экраном)

Монтаж окон по ГОСТу предполагает, что оштукатуренные проемы должны сохнуть в течение нескольких суток. Однако сегодня существуют новые растворы, которые сохнут значительно быстрее. Но устанавливать рамы можно только в высушенные проемы!

Далее монтаж по ГОСТу пластиковых окон (впрочем, как и любых других) предполагает тщательное выравнивание окна в проеме. Это важнейший этап! От него во многом зависят дальнейшие эксплуатационные качества окна. ГОСТ указывает, что отклонение от правильной позиции может допускать 3 мм на каждый метр (погонный), но не должно превышать 4,5 мм в целом. Добиться такой точности можно при помощи специального инструмента. Хозяин же может проверить точность установки, открыв створку: если она установлена правильно, то остается в нужном положении, не отклоняясь от него ни на миллиметр. Даже самое минимальное отклонение будет способствовать образованию конденсата, возникновению сквозняков. Только монтаж окон по ГОСТу позволяет исключить такие малоприятные вещи!монтаж пластиковых окон по госту

Видео: Как получить 5-летнюю гарантию на монтаж пластиковых окон



Следующий параметр, который предусматривает ГОСТ – использование исключительно трехслойного монтажного оконного шва. Его ширина должна соответствовать определенному допуску. Эти тонкости знают далеко не все установщики.

ГОСТ рекомендует оставлять зазоры в 20-50 мм между окном и стеной. Таким образом, расширение-сжатие материала при колебаниях температуры не вызовет повреждений рамы.

Сам шов должен состоять из трех материалов. Изнутри помещения используют пароизоляцию, которая предохранит стеклопакеты от попадания влаги и коррозии. Для среднего слоя берут качественную монтажную пену. Задача третьего слоя – предохранить пену от ультрафиолета и обеспечить отток влаги на улицу. ГОСТ рекомендует для этой цели использовать пароизоляционную самостоятельно уплотняющуюся ленту (выбор их сегодня очень широк).монтаж по госту пластиковых окон

Следует заметить, что ГОСТом лучше руководствоваться и при выборе стеклопакетов, профилей и других комплектующих окон. Именно этот документ поможет выбрать не просто качественные изделия, а товар, который полностью соответствует требованиям к свето-, тепло-, воздухо- и влагопроницаемости. Штукатурка, пена и прочие растворы также лучше выбирать те, которые отвечают стандартам. Только так можно добиться длительной эксплуатации окон, которая не вызовет нареканий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж окон по ГОСТу - гарантия на века