Сантехника для городской квартиры и загородного дома. Унитаз-компакт

Удобства, под которыми принято понимать ванную комнату и санузел, прочно вошли в наш быт. Рынок сантехники предлагает потребителю большое разнообразие и самый широкий выбор данного вида продукции.

Обзор сантехники

Достижениями цивилизации можно считать не только появление компьютеров и Интернета, создание сверхточных приборов и уникальных механизмов. Унитазы самых разных видов, биде, писсуары – всё это тоже своего рода открытия, призванные улучшить наш быт и обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм, обезопасить наше здоровье.

Классификация по исходному материалу

унитазы компактПеречисленные выше предметы принято называть санитарной керамикой. Основные материалы, из которых они обычно изготовляются, – это фарфор и фаянс. Фарфоровые предметы туалета признаны более соответствующими своему назначению, т. к. их коэффициент влагопоглощения значительно ниже, чем у фаянса, а очистительные способности, наоборот, выше. Да и по степени эксплуатационной прочности санитарный фарфор зарекомендовал себя как более прочный и долговечный материал.

Видео: Замена унитаза сантехник Киев




Классификация по типу и размерам

При всём многообразии моделей и видов унитазов они делятся на три основных типа: компактные, моноблочные, «под инсталляцию».

Видео: Ремонт ванной комнаты от компании Пенза РемСтрой

1. Унитазы-компакт, пожалуй, самая известная и распространённая модель в этой линии сантехнической продукции. Её главное преимущество – простота в установке, компактность и экономия места. А это весьма важно при не слишком просторных габаритах стандартных городских квартир, особенно построенных ещё в советские времена. Ещё один плюс модели унитаз-компакт – она состоит из раздельных бачка и чаши-сидения. Такая конструкция позволяет при выходе из строя одной детали заменить её другой. К примеру, прохудился унитаз – покупается новый, а бачок остаётся прежним. Возникают проблемы с бачком – заменяем его, не трогая унитаз. Таким образом экономятся средства и затраченные на ремонт силы, а вся система унитаз-компакт служит нам не одно десятилетие.

унитаз компактНесомненным преимуществом сантехники данного типа является то, что ремонтные работы можно производить, не ломая, не повреждая стен. К тому же современная сантехника подсоединяется, монтируется таким образом, чтобы не нарушить эстетический вид комнаты: шланги, трубы и прочие вспомогательные элементы оказываются надёжно скрытыми, задекорированными. Это очень удобно, особенно при таком варианте, когда санузел совмещён с ванной.

Современный унитаз-компакт может похвастаться ещё одним важным новшеством, крайне выгодным экономически – двойной системой слива. На бачке устанавливаются две кнопки, и по необходимости вода из него сливается полностью или наполовину. Подобная конструкция весьма актуальна при нынешних тарифах на воду и установленных счётчиках контроля за расходованием водных ресурсов.



2. Неплохо смотрятся в интерьере ванной комнаты или санузла моноблочные унитазы. Они тоже компактны, эстетически выгодны, т. к. при установке все «лишние» детали маскируются, прячутся и не видны постороннему глазу. Однако бачок и унитаз-компакт у них нераздельны, и если что-то случается с одним предметом, заменять приходится всё. Учитывая этот недостаток, фирмы-производители стараются выпускать продукцию данной линии такой, чтобы она отличалась особой выносливостью при эксплуатации.

3. Система «под инсталляцию», пожалуй, с точки зрения эстетики и экономии места – самый идеальный вариант. На виду будет только сам унитаз-чаша, висящий на стене на удобной для вас высоте, и нарядно декорированная большая кнопка слива. Вся же система оказывается спрятанной в стену. Правда, при ремонтных работах её придётся разбирать, но обычно подобные конструкции функционируют без нареканий много лет.

4. биотуалет компактИ, наконец, ещё один вид туалета, прочно и основательно вошедший в нашу жизнь – это биотуалет-компакт. Такой туалет просто незаменим в местах, где нет центральной канализации: на дачных, приусадебных участках, в сельской местности, в городах на оживлённых улицах, в летних кафе и террасах, на пляжах и т. д. Особенно удобны и выгодны такие биотуалеты, как торфяные. Они выносливы в разных погодных условиях, морозоустойчивы, а используемый как наполнитель торф нейтрализует все неприятные запахи и способствует переработке отходов в компост. На рынке представлен большой выбор таких туалетов разных типов от самых престижных производителей.

Некоторые детали

Оборудуя в своём жилище санузел, необходимо учитывать некоторые тонкости. Например, нужно знать, что все модели унитазов делятся на две группы по типу спуска воды: с вертикальным и горизонтальным. Какой именно сток в вашей квартире, можно понять, если обратить внимание на канализационную трубу: из пола она выступает и диаметр широкий – значит, вертикальный- выступает под углом из задней стены санузла – косой тип слива- также выступает из стены, но под прямым углом – слив горизонтальный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сантехника для городской квартиры и загородного дома. Унитаз-компакт