Выбираем новый пол. Толщина ламината и подложки под ламинат

На сегодняшний день одним из лидеров среди напольных покрытий является ламинат. Потребители отдают ему предпочтение благодаря целому ряду положительных характеристик:

- ламинат – это прочное покрытие, на котором не остается следов от падения тяжелых предметов, царапин, вмятин от мебельных колесиков-

- эксплуатация ламината не требует особых усилий, его не нужно циклевать и полировать, как натуральный паркет, достаточно простой регулярной влажной уборки-

- благодаря современным технологиям ламинат внешне практически не отличается от натуральной древесины. Производители научились копировать не только фактуру и породу дерева, но и придавать поверхности шероховатость-

- ламинированные полы теплые, безвредные и водостойкие-

- ну и основное достоинство ламинированных полов - их очень просто монтировать. Благодаря замковому соединению типа Click-2-Click (защелка) скрепить доски и собрать ровный пол смогут даже непрофессионалы. Кроме того, при необходимости пол можно будет разобрать.

толщина ламината

Толщина ламината. Классификация ламинатной доски




Толщина ламината служит основанием для его классификации. Существует ламинат толщиной от 6 до 12 миллиметров. Обычно выделяют следующие классы ламинатной доски:

  • ламинат для домашних помещений

- 21 – для комнат с низкой интенсивностью хождения (спальни и кладовки)-

Видео: Как выбрать подложку под ламинат: особенности и характеристики подложек под ламинат

- 22 – для комнат со средней интенсивностью хождения (детские, гардеробные)-

- 23 - для комнат с высокой интенсивностью хождения (кухни, коридоры, прихожие, детские для подросших детей).

  • ламинат для коммерческих помещений

- 31 – для площадей со слабой эксплуатационной нагрузкой (приемные, переговорные)-

Видео: Толщина ламината - на что виляет ? Наглядный эксперимент.

- 32 - для площадей со средней эксплуатационной нагрузкой (офисы)-

- 33 - для площадей с высокой эксплуатационной нагрузкой (магазины).

толщина ламината с подложкой



Толщина ламината для дома – 6-8 миллиметров, для коммерческих помещений – 8-12 миллиметров. Ламинатная доска 21 и 22 класса в России практически не встречается. Некоторые производители дают на ламинат 33 класса при условии его эксплуатации в бытовых помещениях пожизненную гарантию. Недавно появилась доска 34 класса, толщина такого ламината позволяет использовать его в местах с особой нагрузкой: аэропортах, вокзалах, танцевальных классах, автосалонах.

Подложка под ламинат

Монтаж ламинированного напольного покрытия невозможен без использования специальной подложки под ламинат. Подложка выполняет несколько важных функций:

- благодаря использованию подложки сглаживаются неровности, которые, скорее всего, присутствуют на бетонной стяжке-

- подложка снижает уровень шума и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Толщина ламината с подложкой обеспечивает хорошую звукоизоляцию, а наибольшего поглощения шума можно добиться при использовании подложки под ламинат из пробкового материала-

- подложка защищает напольное покрытие от технологической влаги, которая может оставаться в бетонном основании пола.

толщина подложки под ламинат

Рекомендуемая толщина подложки под ламинат составляет 2-3 миллиметра. Более толстая подложка может просесть в местах соединения ламинатных досок, что приведет к нарушению целостности напольного покрытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем новый пол. Толщина ламината и подложки под ламинат