Прокладка водопровода. Описание

Прокладка водопровода, канализации является неотъемлемой частью ремонтно-строительных работ. Для правильного и технически грамотного монтажа составляется проектная схема инженерной коммуникации.

прокладка водопровода канализации

Как правило, прокладка водопровода в частном доме начинается с входного крана. После устанавливается фильтр-грязевик, затем обратный клапан, далее счетчик, показывающий расход воды, тройник, затем два крана на магистрали. Так получится две водопроводные ветви. Как правило, двух магистралей достаточно для одноэтажного сооружения.

Видео: Обзор водопровода в однушке (Реутов)

Прокладка водопровода включает в себя подключение сливного бачка унитаза, оборудования для нагрева воды, смесителей для кухонной мойки и ванной, стиральной машины.




Рекомендуется подключать смесители к разным магистралям. В случае ремонта одной ветви это позволит продолжать пользоваться водой. Ремонт же может затянуться и на несколько часов, а то и на целый день. Специалисты рекомендуют устанавливать вентили на холодную и горячую воду перед каждым смесителем. В этом случае ремонт практически не отразится на наличии воды.

Видео: Прокладка водопровода бестраншейным способом

прокладка водопровода в частном домеПрокладка водопровода предусматривает использование особых инструментов и приспособлений. В частности, понадобятся краны, фитинги, фильтр-грязевик, крепеж, термоизоляция для труб, обратный клапан. Прокладка водопровода осуществляется с использованием металлических труб диаметром двадцать пять миллиметров для прохода в стеновых отверстиях. Длина будет зависеть от толщины стены. Для сверления отверстий в стене понадобится дрель с ударным механизмом, сверло победитовое (шесть миллиметров), нож для резки труб из металлопластика, газовый и разводной ключ, перфоратор и бур.

Прокладка водопровода сегодня осуществляется с использованием металлопластиковых труб. Для создания соединений применяется специальный паяльник для металлопластика.

Видео: В городе Мантурово завершается прокладка централизованного водопровода

Прежде чем закупать материал, необходимо произвести определенные расчеты. Для этого нужно определиться, каким именно образом будут идти магистрали. Затем при помощи рулетки следует измерить расстояния между стенами, где предположительно пройдут трубы. После замеров все расстояния складываются. К полученному результату прибавляют примерно еще три метра трубы, про запас. Как правило, используется шестнадцатая металлопластиковая труба.



прокладка водопроводаПрокладка водопровода предполагает использование фитингов. Они бывают различными. Посчитать их точное количество сложновато. Это связано с тем, что в процессе работы какие-то из них могут не пригодиться или что-то, напротив, придется докупать.

Важными деталями водопровода являются краны. Как правило, применяются традиционные бронзовые или шаровые краны, диаметр которых пятнадцать миллиметров.

Прокладка водопровода осуществляется с использованием термоизоляционного материала. Он предотвращает образование конденсата, который может создать серьезные проблемы.

Крепление труб осуществляется при помощи фиксаторов. Эти приспособления, в свою очередь, закрепляются при помощи «забивных» - наборов из стального самореза и пластмассового дюбеля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прокладка водопровода. Описание