Что собой представляет обратный клапан для канализации

Видео: Запах канализации в квартире. В чём причина? / Sewage smell in the apartment

Канализация представляет собой открытую систему, поэтому фекальные массы могут пойти в обратном направлении при засорении труб. Чтобы избежать подобной неприятности, следует установить обратный клапан для канализации.

Видео: Канализационные установки Grundfos SOLOLIFT2

Разновидности обратных клапанов и места их установки

обратный клапан для канализации

Установка клапана может производиться двумя методами:

1. Монтаж одного общего обратного клапана, пропускная способность которого очень высока.

Видео: Фановая труба для канализации в частном доме




2. Обратный клапан устанавливается на каждый элемент сантехники.

Общий клапан следует устанавливать только в тех помещениях, площадь которых не отличается большим размером. К тому же установка клапанов подобным методом зависит от расположения и конструкции самой канализационной системы. Общий клапан на канализацию устанавливают очень редко. Монтаж вторым способом применяется чаще, так как в этом случае площадь дома и расположение канализационной системы особой роли не играют.

Видео: Труборез для труб ПВХ | Видео

обратный клапан для воды

Обратный клапан для канализации имеет две разновидности: обычные и для унитазов. Второй вид называют еще обратным клапаном для фановых труб. Монтируются такие клапаны непосредственно в трубу. Особенно ответственно следует подойти к установке обратных клапанов для унитазов, если есть контруклоны труб, и исправить такую ситуацию не представляется возможным. Клапаны в основном изготавливаются из металла или поливинилхлорида. Ранее использовались фланцевые металлические клапаны, но с каждым годом их применение становится реже. Связано это с их недолговечностью.



Обратные клапаны для канализации и их достоинства

обратные клапаны для канализации

Следует знать, что обратный клапан для воды и клапан для фановых труб имеют разную конструкцию и разный принцип действия. Первый клапан имеет несколько разных уровней в патрубках. В пространстве между несколькими патрубками размещен шар, наполненный воздухом. Если вода по трубам начнет течь в обратном направлении, то данный шар перекрывает впускной патрубок посредством надавливания на специальную мембрану. Такие клапаны легко можно почистить, так как у них съемная крышка. К тому же их можно перекрыть в случае возникновения затора с помощью специального вентиля.

Для фановых труб клапаны устанавливаются непосредственно в саму трубу. В диаметре данный клапан достигает одиннадцати сантиметров. Обычно обратный клапан для канализации поступает в продажу в виде цилиндра с крышкой, которая открывается под давлением (напором) воды. После спуска воды крышка возвращается в исходное положение при помощи пружинного механизма. Крышка открывается только в одну сторону. Другими словами, если фекальные массы пойдут в обратном направлении, крышку они открыть не смогут.

Даже в тех домах, где система работает исправно, необходимо устанавливать обратный клапан для канализации, так как он не только задерживает поток фекальных масс, который может поменять свое изначальное направление, но и предотвращает появления неприятных запахов из труб канализационной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет обратный клапан для канализации