Усиление фундамента. Как усилить фундамент?

Видео: Ремонт фундамента и обвязка цоколя дома

Благонадёжность конструкции частного жилого дома – одна из гарантий сохранения здоровья и имущества его жильцов. Особое место в системе работ по улучшению стойкости жилища занимает усиление фундамента. Это обусловлено тем, что ещё с самого начала строительства закладывается именно основание, которое служит опорой всего будущего строения.

Видео: Укрепление фундамента - видео- 4

Усиление фундаментаСуществуют различные способы усиления фундаментов, но все они строятся на принципе укрепления. Он заключается в том, что основание дома делают более мощным. В результате само здание, а также давление земельных покровов оказывают на площадь фундамента меньшую нагрузку.

Перед началом работ по укреплению фундамента необходимо овладеть исчерпывающей информацией о повреждениях, нанесённых природными силами (грунтовыми водами, движениями грунта и т. п.).




Усвоив эти азы, нужно непосредственно рассмотреть несколько методов, применение которых направлено на усиление фундамента. Наиболее распространённые из них приведены ниже.

Усиление фундамента своими рукамиПервый способ, один из самых простых и действенных - усиление фундамента с помощью железобетонной рубашки. Суть такой методики понятна из её названия. Вокруг фундамента создаётся железная обойма, которая потом заливается бетоном. В ряде случаев вокруг подобного усиления сводится защитная кладка (например, из кирпича).

Укрепление с помощью свай происходит по следующей технологии. В нижней части фундамента сверлят отверстия (сваи), вставляют в них арматуру, которая служит каркасом. В отверстия под напором заливают бетон. Таким способом усиливают фундаменты из различных материалов. Если периметр дома небольшой, то укрепление с помощью свай носит характер обвязки.



Усиление фундамента также помогает эффективно уберечь основание дома, если оно проведено методом уширения подошвы. Предварительно разметив двух- или трёхметровые участки, поочерёдно откапывают фундамент, избегая выпирания грунта у основания. Очистив поверхность, в фундаменте сверлят отверстия и вставляют металлические штыри. Между ним и кирпичной стеной устанавливают основы из металла, вдоль стен к ним крепят балки. В грунт возле нового фундамента добавляют щебень. Тщательно утрамбовывают этот вспомогательный слой, а далее сводят опалубку и заливают бетон.

Видео: Стяжка стен, усиление фундамента

Способы усиления фундаментаУсиление фундамента своими руками можно проводить любым доступным способом. Но необходимо учитывать пару очень важных правил, а именно:

  • Если укрепление связано с откапыванием основания дома, как это бывает в большинстве случаев, то проведение такой операции осуществляется поочерёдно с каждой стороны. Каждую следующую сторону укрепляют после полного завершения работ на предыдущем периметре.
  • Укрепительные мероприятия проводятся участками (захватками), длина каждого из которых составляет не более 3 м. Следующую захватку можно укреплять не сразу, а лишь спустя 7 дней по окончании работ на предыдущей.

Видео: Усиление фундамента ч.1

Также следует обратить внимание на организационный вопрос. Касается он материального обеспечения. Так, например, собственноручное укрепление фундамента обходится дешевле, но требует больше сил и терпения. Возможно, лучше обратиться к профессионалам и не подвергать риску ни собственные нервы, ни финансовые накопления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усиление фундамента. Как усилить фундамент?