Печь для казана – кирпичный и переносной варианты

С каждым годом приготовление пищи в казане набирает популярность. Казаны используют на даче или во дворе частного дома, везут на природу. Хотя в основном в казанах готовят плов, не нужно забывать, что в нём можно приготовить массу разнообразных рыбных, мясных и овощных блюд.

Видео: печь под казан из кирпича.

Желающие готовить пищу в казане на открытом воздухе должны учесть его расположение над огнём. Для казана придётся приобрести или построить очаг. Или использовать другие средства – подставку, треногу, мини-печку. Преимущества приготовления пищи на печке, по сравнению с приготовлением на кострище, очевидны: проще регулируется температура, казан нагревается равномерно, дым не попадает в глаза.

Печи для казана бывают нескольких видов.

Видео: Уличная печь из кирпича женскими руками

печи для казанаОбладатели собственных домовладений могут построить печь для казана из кирпича, совместив мангал и дополнительный очаг. Такая многофункциональная кирпичная печь с дымоходом может быть возведена внутри беседки, построенной на приусадебном участке. Чаще всего кирпичные печи имеют очаг под казан и встроенный мангал по соседству. Дополнительно кирпичная печь для казана может быть оборудована коптильней и иметь место под тандыр.

Для многих кирпичный очаг - это предел мечтаний. И хотя такая печь многофункциональна и основательна, она лишена мобильности. В большинстве случаев для приготовления пищи на открытом воздухе подойдёт переносная металлическая печь для казана.




печь для казана своими рукамиПереносная металлическая печь удобна и проста в эксплуатации. Её можно использовать в загородном доме, на даче, брать на природу. Для готовки блюд на приусадебном участке можно использовать печь для казана на 10 литров и более. Для охоты, рыбалки или пикника лучше воспользоваться казаном небольших размеров (до 8 литров) и соответственной печкой.

Конструкция переносной печки для казана очень проста. Это цилиндр на ножках с открытой верхней частью и отверстием для добавления дров в огонь, с дверцей или без неё. Казан закрывает верхнее отверстие, помещаясь в печь почти целиком. Дым выходит через специальные треугольные проёмы либо оборудованный дымоход. Иногда переносные печи для казана снабжают колосником.

Купить металлическую печь для казана можно на рынке, в магазине, заказать через интернет. Производители предоставляют большой ассортимент этого товара (от простых тонкостенных печек до массивных печей, украшенных ковкой, с дымоходом или без него).

Для множества умельцев не составит труда сделать печь для казана своими руками. При самостоятельном изготовлении печки нужно придерживаться некоторых правил:

Видео: Мангал с печью под казан из кирпича, подробная видео инструкция.

- необходимо сделать чертёж, обозначив вид, размеры и форму печи-

- топливник нужно изготовить в виде цилиндра-

Видео: Как сделать Печь под казан из кирпича,полное видео руководство первая часть.



- дверца печки должна быть немного больше отверстия для топки-

- казан должен уходить в жерло очага на две трети своего размера-

- печь необходимо снабдить дымоходом либо сделать треугольные отверстия в верхней её части-

- дно металлической печки должно иметь отверстия для циркуляции воздуха.

печь для казанаИзготавливая печь для казана, необходимо подобрать оптимальный по толщине металл. Нужно помнить, что тонкостенная печка быстро придёт в негодность, тогда как печь с толстыми стенками прослужит долгое время, но она менее удобна при транспортировке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь для казана – кирпичный и переносной варианты