Мелкозаглубленный фундамент: понятие и устройство

Видео: Мелкозаглубленный фундамент для деревянного дома

Так как грунт для строительства фундамента не всегда является таким, как хочется, то существуют разные виды и технологии возведения основы строения. В последнее время популярным на пучинистых грунтах становится мелкозаглубленный фундамент. Его особенность заключается в том, что закладывается он на небольшой глубине: около полуметра. Иногда закладка производится прямо на поверхности грунта. В таком случае силы пучения мало касаются основы или не касаются ее вообще.

Видео: Мелкозаглублённый ленточный фундамент (мелкозаглублённая лента, МЗЛФ). Часть 1.

мелкозаглубленный фундаментУстройство мелкозаглубленного фундамента предполагает обустройство подушки из щебня или песка крупной фракции толщиной до 30 см. Благодаря подушке неравномерные деформации почти не происходят. Размеры подушки определяются индивидуально в каждом конкретном случае. Для того чтобы песок со временем не потерял своих свойств, фундамент должен быть хорошо укрыт гидроизоляцией.

На грунтах, подверженных пучению, мелкозаглубленный фундамент ленточного типа должен быть прочным и жестким. Это достигается за счет соединения всех элементов основы в единую конструкцию. Если основа возводится с использованием свай, то их тоже необходимо соединить между собой специальными балками. Однако если грунты достаточно прочные и сильные, то скреплять элементы фундамента между собой необязательно.

Видео: Заливка монолитного мелкозаглубленного фундамента прямо в грунт (траншею) Тонкости, нюансы.




устройство мелкозаглубленного фундаментаМелкозаглубленный фундамент является популярным также, потому что при его обустройстве в значительной степени экономится строительный материал. Трудоемкость представленного основания тоже значительно снижается. Однако, исходя из строительных норм, использовать такой тип фундамента желательно в тех случаях, если глубина промерзания грунта не больше 1,7 м.

Если грунты достаточно сильные и не подвержены пучению, то представленный вид фундамента можно запросто использовать в строительстве зданий малой этажности.

В районах с вечномерзлыми грунтами мелкозаглубленный фундамент использовать можно только в том случае, если конструкция будет укреплена и защищена от деформаций в случае оттаивания грунта.



мелкозаглубленные фундаментыВо время возведения фундамента необходимо обязательно учитывать степень насыщенности грунта водой, так как именно влага является главной причиной пучения грунта. Поэтому при формировании основы нельзя использовать большое количество воды. А в случае дождливой погоды необходимо обеспечить качественный отвод влаги с участка, на котором монтируется основа строения. Также следует позаботиться об отмостках вокруг фундамента, которые не будут пропускать влагу в грунт вблизи основы.

Видео: Простой мелкозаглубленный фундамент. Как сделать фундамент.

Мелкозаглубленные фундаменты на грунтах, подверженных пучению, возводятся для строительства зданий с небольшим весом, поэтому необходимо четко определить, какой строительный материал будет взят для возведения стен и рассчитать его количество. Укрепить фундамент можно при помощи прутьев арматуры.

При устройстве такого типа фундамента не стоит оставлять его открытым на зиму. Если же возвести стены к зиме не получается, то лучше всего укрыть основу теплоизоляционными материалами. Снег с поверхности фундамента убирать не стоит, так как он тоже хорошо сохраняет тепло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мелкозаглубленный фундамент: понятие и устройство