Монтаж кровли из профнастила: последовательность действий и особенности процедуры

Профнастил для обустройства кровли в наше время используется очень часто, так как материал этот достаточно прочный, легкий и устойчивый к атмосферным влияниям. Но в любом случае монтаж кровли из профнастила необходимо производить правильно и осторожно. Хотя трудностей он не вызывает.

Монтаж кровли из профнастилаПрежде всего необходимо приобрести качественный кровельный материал. Он не должен иметь сколов, царапин или других дефектов и повреждений. Также необходимо сделать обмер крыши, чтобы знать, какой длины должны быть кровельные листы. Естественно, необходимо учесть и то, что снизу листы должны немного выступать. Для того чтобы рассчитать количество профнастила, необходимо длину карниза строения поделить на полезную ширину листа кровельного материала, а полученное значение округлить в большую сторону.

Перед тем как производить монтаж кровли из профнастила, необходимо обязательно обустроить гидроизоляцию и вентиляцию крыши. Гидроизоляция обеспечивается специальной пленкой, которая препятствует попаданию влаги на конструкцию крыши. Стелить пленку нужно от самой верхней точки (конька) внахлест. Крепится пленка при помощи скоб или клепок к стропилам.

Для того чтобы крыша имела хорошую вентиляцию, необходимо к гидроизоляции прибить специальные планки, которые обеспечат свободное пространство между кровлей и гидроизоляцией. Далее вентиляционный элемент обустраивается на коньке, откуда свежий воздух попадает под кровлю.




технология монтажа кровли из профнастилаПокрытие не может просто лежать на чердаке, поэтому монтаж кровли из профнастила предусматривает обустройство обрешетки, толщина которой зависит от параметров листа покрытия. При этом следует учесть, что доска для карниза должна иметь максимальную толщину, так как к ней крепятся самые первые листы. Выбранный материал для обрешетки должен крепиться к стропилам оцинкованными гвоздями, которые меньше подвержены коррозии.

Если монтаж кровли из профнастила предусматривает использование дополнительных опорных брусков, то их нужно устанавливать вместе с обрешеткой.

Далее технология монтажа кровли из профнастила не представляет сложностей. Первые листы материала наживляются слева направо или наоборот. При этом стоит очень осторожно передвигаться по обрешетке, а также по наживленным листам. Укладываются листы так, чтобы антикапиллярный паз одного из листов был накрыт следующим листом. Только после укладки 2-х листов производится окончательное их закрепление.

инструкция по монтажу кровли из профнастилаТакже инструкция по монтажу кровли из профнастила предусматривает укладку листов по линии карниза с небольшим выступом.



Крепление материала производится шурупами или саморезами, на которых должны быть специальные резиновые уплотнители, препятствующие проникновению влаги под кровлю и повреждение профнастила. Туго затягивать шурупы не следует.

В последнюю очередь устанавливается конек. При этом между планкой и коньком необходимо положить уплотнитель. При надобности на коньковой планке устанавливаются торцовые элементы.

Следует учитывать, что при работе с профнастилом необходимо придерживаться угла наклона от 14 до 20 градусов.

Если материал нужно будет обрезать, то лучше сделать это ножницами для резки металла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж кровли из профнастила: последовательность действий и особенности процедуры