Беседки из бревна - строительство

Если загородный дом выполнен из оцилиндрованного бревна, то участок при нем получит законченный вид при устройстве запланированной беседки из того же материала. Хотя беседки из бревна и так пользуются большой популярностью и спросом и украсят любой сад или участок.

беседки из бревна

Любая конструкция из этого строительного материала имеет красивую форму, выглядит стильно. К тому же она прослужит долго, да и материал экологически чистый.

Дерево «дышит», то есть пропускает воздух, оно – прекрасный теплоизолятор, гораздо лучший, чем, например, кирпич. Сейчас, для того чтобы древесина противостояла всем вредным факторам и дольше прослужила, используются специальные пропитки, защищающие ее от гниения и ультрафиолета. Ну и, конечно, бревно должно быть хорошо высушенным. Беседки из бревна имеют ограничения, которые накладывает на конструкции сам используемый материал. Они не могут быть миниатюрными, так как бревно сразу дает крупные размеры, и они не могут быть круглыми, так как используется длинномерный материал. Зато беседки из бревна можно делать многоугольными, можно открыть полностью одну или несколько стен, а другие оставить наглухо закрытыми. В комплект к такой конструкции можно создать мебель: лавки и столы. Еще одно свойство оцилиндрованного бревна притягательно. Умелый хозяин вполне может построить из него любую конструкцию своими руками.




беседки из оцилиндрованного бревна

Варианты устройства

Существует бесчисленное количество вариантов беседки из оцилиндрованного бревна. Можно построить открытую конструкцию, а возможен и зимний вариант – с застекленными оконными проемами и дверью. Для тепла и удобства в ней можно установить мангал или печку. Тогда пикники на свежем воздухе можно с большим удобством проводить и зимой.



Застекленные беседки делятся на конструкции, предназначенные для отдыха, и беседки-комнаты. Первые имеют меньшие размеры, но большее количество окон. Здесь может иметь место даже небольшая веранда. Им часто придают вид китайской пагоды или маленькой избушки. Ее разновидностью является беседка «бельведер» с решетчатыми стенами. Часто в таких конструкциях крышу поддерживают только опорные столбики. Зимой они могут пострадать от накопившегося на крыше снега. Поэтому при устройстве таких конструкций надо предусматривать воздействие на опоры достаточно большой нагрузки.

беседки с мангалом

Конструкции с очагом

Большой популярностью пользуется гриль-домик. Это финские беседки с мангалом. Еще они называются «лапландскими». Это, можно сказать, супер-беседки. Такой мини-домик, построенный в уютном уголке сада или участка, станет излюбленным местом проведения времени как в кругу семьи, так и с гостями. Да и для нашего климата они подходят больше, чем открытые конструкции. Главное их достоинство – это расположенный внутри мангал или гриль, который зимой прекрасно прогреет помещение. Такие беседки из бревна должны быть обязательно оборудованы вытяжной системой. При этом, собственно, дымоход имеет небольшой диаметр, но ему нужен изоляционный слой диаметром не менее 40 см. В качестве материала для них подойдет оцилиндрованное бревно из сосны или других пород хвойных деревьев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беседки из бревна - строительство