Как выполнить расчет системы отопления

Расчет системы отопления - это трудоемкий и одновременно интересный процесс, который станет неотъемлемой частью создания и поддержания домашнего уюта. Индивидуальная система отопления сейчас особенно популярна и является оптимальным вариантом для установки в частном доме.

расчет системы отопления

Расчет системы отопления дома начинается, конечно, с выбора генератора тепловой энергии. Именно его мощность будет учтена в первую очередь. Источником тепла в домашней водяной системе отопления, вероятнее всего, послужит котел. Эти приборы обычно классифицируется на электрические, жидкотопливные, твердотопливные, а также газовые и комбинированные.

Видео: Гидравлический расчет системы отопления

расчет системы отопления частного дома




Естественно, что от мощности выбранного котла будет зависеть конечный результат и то, хватит ли отопительной системе энергии, чтобы хорошо прогреть помещение до комфортной температуры в холодное время года. В то же время, выполняя расчет системы отопления, нельзя останавливаться и на котлах с избыточной мощностью, ведь перерасход энергии выразится в лишних финансовых затратах. Таким образом, для того чтобы рационально расходовать ресурсы и добиться желаемого результата, нужно следовать советам специалистов. Они отмечают, что расчет системы отопления частного дома следует начинать с выбора мощности котла. Для начала нужно вычислить следующие параметры:

  • размер жилой площади, которую необходимо будет отапливать;
  • удельную мощность источника тепла на 10 кубических метров жилого помещения.

Удельная мощность котла выбирается в зависимости от климатических особенностей области, в которой находится отапливаемое помещение. Например, для Подмосковья целесообразно выбрать генератор мощностью до полутора киловатт, а для южных регионов будет достаточно 0,9 киловатта.

Окончательная мощность котла для дома вычисляется путем умножения площади помещения на удельную мощность. Затем полученное значение необходимо разделить на 10. Наиболее часто в качестве значения удельной мощности котла берется единица, что составляет среднее значение. Такой подход позволит сделать расчет системы отопления максимально удобным.



Конечно, такие вычисления выполняются на основе средних погодных условий, которые практически никогда не остаются постоянными и изменяются в зависимости от времени года. По-разному влияющие на температуру в доме, ветра или солнечная радиация делают необходимым постоянное регулирование интенсивности работы отопительного оборудования.

Видео: Как сделать гидравлический расчет отопления

расчет системы отопления дома

Таким образом, расчет системы отопления будет подразумевать и регулирование - качественное или количественное. Качественное изменение характеризуется регулированием самого теплоносителя, а количественное осуществляется с помощью изменения объема жидкости, подаваемой в систему отопления.

Эти процессы регулирования могут быть автоматизированы. Они будут происходить в зависимости от внешних погодных условий или в случае отклонения от нормы - заранее выбранной температуры воздуха помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнить расчет системы отопления