Выбираем плинтус для ванны

Все мы помним те времена, когда в ванной комнате была размещена только раковина, сама ванна и, может быть, старенькая стиральная машина. Ремонт, чаще всего, проводили очень упрощенный. Обычно только окрашивали стены или же отделывали ванну кафелем (если семья имела хороший достаток). А вот отделка швов и стыков, которая выполнялась раньше, отличается от той, что делается сейчас, довольно существенно. Например, плинтус для ванны совсем недавно не использовался вообще.плинтус для ванны

Раньше выполнялась цементная стяжка, выравнивание, грунтовка, а потом все это закрашивалось обыкновенной эмалью в несколько слоев. Такая заделка швов или стыков позволяла избежать протечки воды за ванну. В коммунальных квартирах подобный бордюр существует и сегодня.

Безусловно, цементный бордюр – это отживший вариант, а на смену ему пришли практичные и удобные "последователи" – пластиковый уголок и керамический плинтус для ванной. И те, и другие предназначены для предотвращения попадания воды и влаги в стык между стеной и ванной, предупреждения порчи отделки, а также улучшения внешнего вида. Таким образом бордюр и плинтус для ванны облагораживают помещение, а не только выполняют практические функции.

Варианты выбора

Современный рынок отделочных материалов для ванн предлагает множество самых интересных продуктов, предназначенных для решения проблемы протечки воды. Среди них: пластиковый уголок, мраморный и керамический плинтус для ванны, а также ленты. На чем же остановить свой выбор?керамический плинтус для ванны




Преимуществом ПВХ бордюров для ванны являются практичные размеры и оригинальный дизайн. Кроме того, они легко монтируются на ванну и не боятся влаги. Монтаж выполняется под плитку или на плитку, что оставляет право выбора при установочных работах. Пластиковый плинтус надежно защищает стык от протечек и обеспечивает хороший внешний вид. К сожалению, он недолговечен, в особенности, по сравнению с мрамором и керамикой.

Плинтус для ванны керамический

Видео: Силиконовый герметик - как заделать шов между ванной и стеной?

Этот вариант - очень удачный. Уголок надолго защитит швы и отделочные материалы от протечки, а значит, от плесени и грибка тоже.

Монтаж керамического плинтуса выполняют двумя способами – на плитку и под плитку. Этот элемент экологически чистый и имеет длительный период эксплуатации, что, несомненно, очень хорошо. Но при этом он легко повреждается.

Мраморные бордюры



Уголок и плинтус для ванны из мрамора отличаются благородным и эффектным видом. Они долговечны и прочны, надежно защищают швы и украшают помещение. Их легко можно отнести к декоративным. Большой минус: они плохо сочетаются с другими материалами (декоративный мраморный бордюр редко подходит под стандартный дизайн и стиль).керамический плинтус для ванной

Видео: Геметизация стыка ванны и кафеля плинтусом.

Лента-бордюр

Плинтус для ванны может быть эластичным и мягким, что упрощает монтаж даже при работе с неправильной формой, например, для акриловых ванн. Подобный плинтус надежно защищает от влаги и протечек, но недолговечен.

Видео: Как выбрать плинтус для ламината

Как приклеить?

Строительные магазины предлагают массу смесей, герметиков, растворов, клеев для плинтусов и уголков. Не стоит беспокоиться о том, чем и как приклеить уголок. Кому-то нравится цементный раствор, кому-то - плитка-бордюр на стандартном клее для плитки, а некоторые пользуются аквариумным герметиком, который тоже хорошо зарекомендовал себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем плинтус для ванны