Русская печь в современном доме

Видео: Русская печь // FORUMHOUSE

Представляющая в свое время непременный атрибут сугубо сельского неблагоустроенного быта, русская печь сегодня с триумфом возвращается в современные дома. Претерпев множество изменений в функциональном и эстетическом плане, она по-прежнему играет роль домашнего очага, согревая жилище и душу.русская печь

Видео: Современная русская отопительная печь




Русская печь – это, по сути, уникальное изобретение, в котором воплощены лучшие черты и традиции нашего народа: основательность, прочность, надежность, здоровая и разумная экономия. Этот очаг сегодня способен не только хорошо обогревать жилье, но и служить украшением интерьера и местом для приготовления вкуснейшей пищи. Многое потерял тот, кто ни разу не пробовал испеченный в русской печке домашний хлеб, который обладает удивительным ароматом и не менее потрясающим вкусом. Изумительные щи, каши, блины – нет конца перечню блюд, которые можно приготовить на открытом огне или в пышущей жаром духовке. А уж русская печь с лежанкой не только накормит, но еще и согреет в холодный день, подарит здоровый сон, поможет быстрее выздороветь занемогшему, да и просто доставит удовольствие желающему отдохнуть в тепле, уюте и покое. Ведь недаром наши предки говорили о том, что печь и согреет, и вылечит, и накормит.

русская печь с лежанкойСамой большой популярностью сегодня русская печь пользуется у владельцев дачных домиков. Что, в принципе, объяснимо. Занимая не столь уж много места, она великолепно обогреет дом, позволит приготовить пищу, да еще (если это печь с лежанкой) предоставит дополнительные спальные места. Дрова и по нынешний день являются самым дешевым видом топлива, поэтому обогрев дачных домов такими печами весьма выгоден с экономической точки зрения. Многообразие современных строительных материалов и полет дизайнерской фантазии позволяют сегодня сооружать такие очаги, которые не только великолепно справляются с возложенными на них функциями, но и служат истинным украшением дома. Для загородного коттеджа русская печь менее актуальна, так как она не в состоянии обогревать большие площади. Тем не менее, многие поклонники старины устанавливают ее в своих домах. Порой даже просто в эстетических целях или в качестве альтернативы камину.

Видео: Русская печь с котлом Таловая



печь каменка для русской баниНи один дачник или владелец собственного дома не представляет себе отдых или загородную жизнь без бани – еще одного исконно русского удовольствия. А это истинно культовое сооружение не может обходиться без источника тепла. На сегодняшний день печь-каменка для русской бани – самый оптимальный и наиболее часто используемый вариант обогрева. Обладая простой незатейливой конструкцией, она, тем не менее, замечательно функциональна. Каменка не требует для своего изготовления тяжелых металлических деталей и сложных дымоходов, а потому проста в исполнении и выгодна в экономическом плане. При наличии определенных знаний и навыков многие умельцы вполне в состоянии соорудить такую печь самостоятельно. Что также свидетельствует о ее неоспоримом преимуществе перед некоторыми другими системами обогрева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская печь в современном доме