Как правильно ложить плитку. Способы монтажа

Скоро лето, а значит, пора отпусков и, разумеется, ремонтов. Обновить отделку стен, подбелить или подкрасить потолки, положить плитку и так далее - самое время. Побелка и наклейка обоев – достаточно простые технологически виды ремонта. Несколько иначе дело обстоит с плиткой. Здесь есть некоторые секреты и нюансы. Как правильно ложить плитку, и рассмотрим далее в этой статье.

как правильно ложить плиткуУ тех, кто давно самостоятельно занимается ремонтом собственных квартир, технология укладки плитки не вызывает никаких вопросов. Однако многих людей можно назвать новичками в этой области. И вопрос о том, как правильно ложить плитку, для них достаточно актуален.

Сначала плитка ложится на пол, а затем на стены. Если по каким-либо причинам приходится делать наоборот, нижний ряд плитки стен нужно клеить повыше, таким образом, чтобы под него потом можно было бы подвести плитку пола.

Видео: Тонкости укладки плитки на неровные стены




В вопросе о том, как ложить кафель, первостепенное значение имеет предварительная обработка самой поверхности стены или пола. Стены выравнивают при помощи штукатурки. Что касается пола, то плитка чаще всего монтируется по бетонной стяжке.

Итак, начинаем укладку плитки на пол. Существует несколько способов наклейки.

  • Кладка шов в шов.
  • Кладка по диагонали.
  • Кладка со смещением (плитка может быть смещена на половину или треть).

как ложить кафельЕсть и более сложные методы монтажа, к примеру, фигурная кладка. Но новичкам лучше, конечно, воспользоваться какой-нибудь более простой технологией. Для того чтобы можно было понять, как правильно ложить плитку по всей поверхности пола, сначала укладывается первая «маячная» плитка. Если вы положите ее неправильно, вся кладка затем будет кривой. Поэтому делайте это аккуратно, не торопясь. На тыльную сторону плитки наносится клей. Затем ее прижимают к поверхности пола и легонько простукивают ручкой молотка, так, чтобы клей равномерно распределился по всей поверхности.

Далее вам понадобятся специальные пластмассовые крестики. Их устанавливают по краям наклеенной плитки. Делается это для того, чтобы швы между плитками были одинаковой толщины, а кладка, соответственно, ровной. После того, как все ряды будут уложены, приступают к затирке швов. Смесь разводится согласно инструкции на упаковке и резиновым шпателем наносится на все швы. После высыхания остатки смеси на самих плитках смываются влажной губкой.



укладка плитки в ванной комнатеДалее рассмотрим, как правильно ложить плитку на стены. В принципе, процесс укладки на стены подобен процессу монтажа на пол. Единственное, что нужно предварительно сделать – это установить рейку-уровень, которая будет служить опорой для первого ряда плитки. Если на пол уже уложен кафель, в этом нет необходимости. Каждый ряд уложенной плитки проверяют уровнем на горизонтальность.

Видео: Укладка тротуарной плитки своими руками

Теперь рассмотрим, как правильно производится укладка плитки в ванной комнате. Помещение визуально делится на зоны – зоны простой укладки и те, где монтаж может быть затруднен. Кроме того, определяются те места, где нужно будет затем вставлять декоративные элементы (зеркала на стенах, раковины, вешалки, полки). Далее плитка наклеивается по приведенной выше технологии.

Как видите, ничего особо сложного в монтаже кафеля нет. Если выполнять работу тщательно и аккуратно, поверхность получится ровной и будет смотреться отлично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно ложить плитку. Способы монтажа