Пайка полипропиленовых труб для систем отопления

Видео: Полипропилен виды трубы. Пайка полипропиленовой трубы.

Сейчас все активнее используются трубы, изготовленные из разных полимерных материалов. Полипропилен – один из них. Такой вид труб достаточно просто обрабатывать. Имея специальный аппарат для пайки полипропиленовых труб, можно быстро и без особых сложностей смонтировать отопительную или водопроводную систему за достаточно короткие сроки.

Видео: Сварка полипропиленовых труб отопления

Пайка полипропиленовых трубРассмотрим основные этапы монтажа системы отопления с использованием данного вида материала, а также того, как производится пайка полипропиленовых труб.

Первый шаг - планировка. Следует выбрать места крепления радиаторов, общую длину трубопроводов, а также отдельные отрезки труб. На втором этапе проводят подготовительные работы. После установки всех элементов по местам можно приступать к заготовительным работам. Трубы распиливаются после того, как будут проведены все замеры. Далее потребуется закупить в необходимом количестве фитинги, тройники, муфты и прочие вспомогательные детали. Пайка полипропиленовых труб реализуется только после того, как с них будет снят армирующий слой посредством специального приспособления.

Видео: Качественная пайка полипропиленовых труб.




Технология пайки полипропиленовых трубНа третьем этапе производится состыковка деталей. Трубопровод из данного вида материала представляет собой органичное соединение, основанное на сварочных швах, поэтому важно соблюсти линейную и радиальную состыковку всех элементов. Стык производится по специальным меткам, чтобы избежать возможных перекручиваний.

Пайка полипропиленовых труб является завершающим этапом. Отдельные элементы предварительно подвергаются нагреванию до определенной температуры, после чего производится их стыковка. После окончательного застывания узла можно приступать к стыковке следующего. Полипропиленовые детали нагреваются за определенное время, которое зависит от толщины стенок и диаметра. В этом процессе весьма важно учесть температуру окружающей среды.

Видео: как сделать отопление из полипропилена (советы специалистов)

Итак, если с тем, какова технология пайки полипропиленовых труб, все более или менее понятно, то следует рассмотреть и другие моменты. Для системы отопления и горячего водоснабжения подходит далеко не каждая труба.



Для систем отопления используется специальная разновидность материала, отличительной чертой которой является почти одинаковый коэффициент расширения с трубопроводами из стали. Такие трубы способны пропускать воду, которая нагрета до 95 градусов Цельсия. Армирующий слой применяется специально для того, чтобы получить низкие показатели расширения в изделиях из полипропилена. Это может быть стекловолокно или тонкая алюминиевая фольга.

Аппарат для пайки полипропиленовых трубПри том, что все изделия из полипропилена, предназначенные для систем отопления, соответствуют специальным техническим условиям и допущены к использованию в системах снабжения горячей водой, металлические детали подходят для этих целей значительно лучше, пока отсутствует полиэтиленовый материал, который способен превзойти черты линейного расширения для стали.

Итак, теперь вам известно, как осуществляется пайка полипропиленовых труб, а также что для этого необходимо. Теперь можно приступать к работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пайка полипропиленовых труб для систем отопления