Скважина своими руками. Основные моменты

Видео: Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

На дачном участке просто невозможно обойтись без воды. Чаще всего скважина своими руками является чуть ли не единственным способом решения данного вопроса. У кого-то могут возникнуть по этому поводу возражения, что колодец будет лучшим вариантом. Однако при его производстве можно столкнуться с огромным количеством негативных моментов. Выкопать колодец – это весьма затратное дело, притом самостоятельно с ним справиться практически никому не удается. А бурение скважин на воду своими руками – это вполне реальный вариант для большинства дачников.

Видео: Бурение скважины своими руками - как в этом разобраться

Скважина своими рукамиПосле того как будет получена сама шахта, в нее потребуется вставить трубу, а потом приделать крепления, которые позволят ей держаться на месте и не сползать. Крепление можно выполнить самостоятельно, воспользовавшись для этого стальным уголком. Его необходимо разделить на части, длина каждой из которых будет составлять 30 сантиметров, а одну из них сомкнуть в кольцо. Концы уголка требуется сомкнуть вокруг трубы, воспользовавшись для этого болтовым соединением. Верхний край трубы следует снабдить несколькими отверстиями, что позволит воздуху поступать через них внутрь. Без доступа воздуха вода может постепенно приобрести затхлый запах, а это крайне нежелательно. Чтобы в скважину не попадал посторонний мусор, потребуется сделать крышку, которая должна откидываться для удобства эксплуатации.




Бурение скважин на воду своими рукамиЕсли вы решили, что скважина своими руками – это единственный для вас вариант обеспечения участка водой, то следует сначала определиться с тем, какой глубины она должна быть. Самый простой способ это узнать – посмотреть в колодец к соседям. Если вода находится на уровне примерно пять метров или выше, то для производства работ вам будет вполне достаточно садового бура. При залегании вод ниже данного уровня может потребоваться более сложное оборудование. Речь идет о треноге с лебедкой, с ее помощью и будет буриться скважина. Своими руками справиться тут можно, однако потребуется помощник.

Видео: Бурение скважины своими руками.

Когда работы по бурению будут завершены, можно приступать к ее обустройству, а именно – вставить пластиковую трубу и закрепить ее. Трубу нежелательно опускать до самого дна, следует оставить где-то полметра. Так, поступление воды наверх будет более легким и эффективным.

Скважина своими руками: материалы



Очистка скважины своими рукамиДля получения удобной и эффективно работающей конструкции лучше всего использовать цельную пластиковую трубу. Однако при отсутствии такой возможности вполне разрешается составить ее из частей. Важно только проследить, чтобы в местах стыковки не уменьшался общий диаметр. Это может стать причиной снижения напора воды в скважине. Когда труба будет опущена до нужного уровня, ее следует закрепить посредством хомута, что позволит избежать последующего погружения. У подобной технологии имеется незначительный минус – со временем труба будет немного подниматься, но это происходит постепенно.

Очистка скважины своими руками представляет собой достаточно легкую процедуру, особенно если бурением вы занимались самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скважина своими руками. Основные моменты