Дренажный колодец как надежная защита фундамента дома

Видео: ДРЕНАЖ (отводим воду с подвала) своими руками

В конце прошлого столетия кардинально поменялся подход к регулированию уровня грунтовых вод. Другими словами, изменился принцип создания дренажных систем промышленных и загородных участков. Технологически устаревшие материалы - керамические и асбестоцементные трубы, кольца из железобетона – создавали определенные ограничения из-за большого веса и своих немалых размеров. Поэтому на небольших участках довольствовались отрытыми небольшими канавами, а потому непролазная грязь и слякоть в садоводствах и деревнях стали привычным явлением.

Видео: Фундамент монолитная плита 8х12. Участок ровный. Торф 1м. Без комментариев. Все по уму

дренажный колодецВысокий уровень грунтовых вод в совокупности с глубинным промерзанием почвы от одного до полутора метров приводили к гниению корней деревьев, вспучиванию дорог, разрушению фундамента загородных домов и строений различного назначения. Основная причина заключалась в том, что железобетонные кольца занимали много места, требовали дополнительных усилий для того, чтобы придать им устойчивость при установке. Сегодня современный дренажный колодец изготавливается с применением новейших технологий и строительных материалов, что позволяет значительно снизить вес и уменьшить трудоемкость работ по их установке.




По своему назначению дренажные колодцы подразделяются на несколько типов.

Видео: Гидроизоляция фундамента.

дренажный колодец своими рукамиФильтрующий, или поглотительный, дренажный колодец применяется в случае невозможности вывода излишков воды в канализацию или в места понижения рельефа. Принцип его работы достаточно прост. Фильтрация поступающей воды производится с помощью битого кирпича, шлака или щебня, которые находятся на дне колодца. Поглотительные колодцы больше подходят для участков с супесчаным или песчаным грунтом, где объем сточных вод не превышает более 1 кубометра в сутки.

Водонепроницаемый дренажный колодец устраивается в том случае, когда сооружение поглотительного варианта не представляется возможным в силу высокого уровня грунтовых вод. Либо тогда, когда грунт на участке не может обеспечить необходимую водонепроницаемость. Воду из такого резервуара откачивают насосом, и она может быть использована для полива огорода или просто удаляться за территорию участка.

Видео: Пруд вместо фундамента или как мужики котлован копали...



колодец дренажныйПоворотный дренажный колодец дает возможность осуществления ревизии водоотводящих труб. Как правило, такой тип колодцев устанавливают на каждом втором повороте труб или в местах их схождения (для проверки состояния и очистки). С целью устройства такого дренажного колодца применяют элементы, имеющие диаметр 315 или 425 мм. Соорудить дренажный колодец своими руками не представляет больших трудностей, тем более что современная промышленность предлагает конструкции, которые отличаются легким весом. Кроме того, для установки его на место не требуется применения грузоподъемной техники.

Современный колодец дренажный изготавливается из стеклопластиковых или пластиковых элементов, срок службы которых практически неограничен. Однако еще достаточно часто можно встретить водоотводы, для изготовления которых применялся традиционный материал – железобетон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дренажный колодец как надежная защита фундамента дома