Монтаж водосточной системы: инструкция выполнения и особенности процесса

Видео: Особенности монтажа наружных водосточных систем Rheinzink

Система стока и отвода воды является обязательным элементом каждого дома. Благодаря ей, и фундамент, и стены дома могут служить гораздо дольше. В современном строительстве чаще всего используются водосточные конструкции из пластика. Дело в том, что они устойчивы к коррозии, атмосферным перепадам, повреждениям, а также они хорошо чистятся.

монтаж водосточной системыПравильный монтаж водосточной системы – гарантия длительной эксплуатации дома. Конструкция для слива воды состоит из нескольких элементов: желобов, в которые с крыши стекает вода, труб, по которым вода доставляется вниз, и фитингов. Естественно, в каждом комплекте находятся специальные крепления, которыми элементы прикручиваются к крыше и стенам. Желоба могут иметь любую форму (полукруглую, квадратную), в зависимости от оформления дома. Если трубы необходимо изогнуть, то используются специальные колена, которые имеют разный угол изгиба. Для того чтобы конструкция не засорялась, в трубах и на желобах можно устанавливать специальные сетки и корзинки. Чтобы вода не скапливалась под кровлей, можно установить специальные капельники.

водосточна система монтажМонтаж водосточной системы можно совершить собственными руками, ведь процедура не является сложной. Необходимо только правильно рассчитать высоту присоединения желобов, а также количество необходимых элементов.

Видео: Монтаж металлочерепицы и водосточной системы Ruukki

Для того чтобы сделать качественный монтаж водосточной системы, инструкция предполагает определенную последовательность работ.




Прежде всего, необходимо закрепить кронштейны водостока. Делать это нужно таким образом, чтобы снег, который зимой будет сползать с крыши, не поломал желоба. При этом вода должна стекать именно в желоб, а не мимо него.

Нужно отметить, что водосточная система, монтаж которой обязателен как для одноэтажных, так и для многоэтажных домов, должна крепиться с определенным уклоном: 5 мм на метр. Крепление кронштейнов производится по натянутому с уклоном шнуру.

Далее производится крепление желобов. Данная процедура не представляет труда, так как достаточно вложить элементы в кронштейны и защелкнуть их. Стыки элементов можно герметизировать. После этого на желоб приклеивается заглушка.

Видео: Монтаж битумной черепицы Керабит - подробная видео инструкция



Стыки желобов смазываются клеем, при этом необходимо учитывать, что элемент может расширяться, поэтому стыки должны находиться на некотором расстоянии от кронштейна.

монтаж водосточной системы инструкцияДалее монтаж водосточной системы предполагает крепление выпускной воронки. В местах непосредственной ее установки нужно выпилить отверстие. После того как оно вырезано, края элемента зачищаются.

Для того чтобы конструкция полностью отвечала потребностям дома, могут понадобиться угловые элементы. Угол на желоб надвигается до упора. Для прочности соединения края элементов лучше смазать клеем. Таким же образом соединяются и колена.

Монтаж водосточной системы, а именно - труб, производится с использованием специальных хомутов. Они препятствуют расширению труб. По этой причине нельзя использовать для соединения клей. При помощи фланца к трубе может крепиться нижний слив, который нужно отвести в канализационную систему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж водосточной системы: инструкция выполнения и особенности процесса