Обустройство кровли: подробная инструкция по монтажу металлочерепицы

Видео: Инструкция по монтажу металлочерепицы. Типичные ошибки

Кровля является одним из основных элементов защиты дома от внешней среды, поэтому правильность ее монтажа существенно влияет на функциональность крыши в будущем. Очень часто в наше время используется такой кровельный материал, как металлочерепица, так как он имеет высокое качество и обладает другими положительными свойствами. А подробная инструкция по монтажу металлочерепицы позволяет сделать процедуру самостоятельно.

Видео: Монтаж металлочерепицы Монтеррей

кровля из металлочерепицы монтажПроцесс организации кровли является важным и делится на несколько этапов. Сначала необходимо снять размеры кровли и рассчитать количество материала. Для этого карнизная длина делится на ширину листа материала с учетом нахлеста. То есть берется полезная ширина листа. При покупке кровельного материала, необходимо приобрести на несколько листов больше, чем указано в расчете.

Далее подробная инструкция по монтажу металлочерепицы предусматривает обустройство гидроизоляционного и пароизоляционного слоя будущей кровли. Нельзя также упускать из виду вентиляционную щель. Зазор должен иметь ширину не менее 5 см., также стоит предусмотреть отверстие в районе конька, чтобы все испарения могли беспрепятственно выводиться наружу. Дело в том, что обустройство такого «пирога» не только защитит чердачное помещение от проникновения влаги, процессов гниения опорной конструкции, но и существенно уменьшит количество теплоизоляционного материала. А еще он обеспечивает герметичность конструкции.

Видео: НОВОЕ: DuPont™ Tyvek® видео-инструкция по монтажу кровли




подробная инструкция по монтажу металлочерепицыСледующим шагом подробная инструкция по монтажу металлочерепицы называет обустройство обрешетки, на которую, собственно, и будут укладываться листы кровельного материала. Для этого используются доски толщиной около 3 см. Здесь нужно учитывать, что карнизная планка, к которой будут крепиться самые первые листы, должна быть дополнительно усилена досками. Далее устанавливается торцевая планка. Лучше если она будет выше обрешетки на высоту волны материала. После этого прибивается карнизная планка.

После подготовительных работ подробная инструкция по монтажу металлочерепицы советует приступать к монтажу листов. Начинать его нужно от коньковой планки слева или справа. Нужно учесть, что листы при укладке должны выступать за карниз на 4 см. Все волны должны идти правильно, поэтому обращается повышенное внимание на шаг волны.



подробная инструкция по монтажу металлочерепицыКровля из металлочерепицы, монтаж которой не представляет труда, должна все-таки производиться осторожно, чтобы не повредить материал. При монтаже также желательно осторожно передвигаться по кровле. Учтите, что если придется резать листы, то ни в коем случае не следует применять абразивные круги. Лучше всего ограничиться ножницами по металлу.

Первые несколько листов сначала наживляются на обрешетку, а потом, если они уложены ровно и правильно, прикручиваются наглухо. Прикрепляется материал при помощи шурупов с резиновыми прокладками, которые препятствуют повреждению металла. На стыках и под коньком лучше проложить полосу уплотнителя. Планка конька крепится в последнюю очередь.

Видео: Монтаж металлочерепицы Ruukki от начала до конца

Монтаж металлочерепицы своими руками может также предусматривать установку лестниц, снегозадержателей, оформление сквозных отверстий. Однако эти процессы не являются сложными и могут быть выполнены даже непрофессиональным строителем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обустройство кровли: подробная инструкция по монтажу металлочерепицы