Кафель в ванной: как выбрать

Для отделки пола и стен ванной комнаты лучше всего взять кафельную плитку. Ни один материал не сравнится с ней по долговечности, износостойкости и гигиеничности. Кафель в ванной незаменим, как и в других помещениях с высоким содержанием влаги и пара. Гладкая, твердая поверхность плиток препятствует развитию плесени и грибков. Она отлично моется и дезинфицируется. Толстый слой глазури предохраняет плитку от разрушения, поэтому такие стены не теряют привлекательного внешнего вида в течение многих лет.

кафель в ваннойПодбирая подходящий кафель, прежде всего, надо выяснить особенности ванной комнаты: размеры, освещение, высоту потолка. Это очень важно для определения цветовой гаммы помещения. Изучить различные варианты кафельных стен можно в магазине: практически во всех торговых точках продающих плитку, есть специальные стенды, демонстрирующие эту продукцию. Кроме того, там же можно просмотреть каталоги с изображениями уже готовых интерьеров ванных комнат и проконсультироваться у продавца. Расцветки облицовочной плитки очень разнообразны: однотонные, тонированные, с рисунком или объемным изображением. Некоторые изделия надо собирать, как мозаику. Иногда встречаются наборы керамических плиток разного размера, из которых затем выкладывается рисунок.

кафель для ванной комнаты

Видео: Какую керамическую плитку выбрать для ванной комнаты




Немаловажно учитывать, куда именно нужен кафель в ванной: на пол или стены. При покупке внимательно рассмотрите упаковку для плитки. Это своеобразный техпаспорт, на котором схематически отображены все характеристики данного товара. Изображение ступни на темном фоне означает напольную плитку, а на заштрихованном – хорошую износостойкость. Кисть руки, нарисованная на коробке, означает настенную плитку. Если какой-либо значок отпечатан несколько раз, то данное качество пропорционально возрастает.

Покупая кафель для ванной комнаты, помните, что атмосфера в таком помещении постоянно насыщена влагой и химическими соединениями, образующимися при применении продуктов стайлинга и средств для ухода за телом. Поэтому обратите внимание на керамическую продукцию с повышенными химическими характеристиками и низкой пористостью. Самые высокие показатели у изделий с маркировкой АА. Пониженная сопротивляемость обозначается одной А, а буквами В, С, Д – еще более низкий уровень. Выложив стены в ванной комнате кафелем с пометкой АА, можно забыть о ремонте минимум на два ближайших десятилетия.

Видео: Как выбрать кафель для ванной?

Стоит заметить: не надо путать понятия «качество» и «техническая характеристика».



кафель в ванной комнатеНе столь важна степень износостойкости. Эта характеристика делится на пять классов: PEI I, II, III, IV и V. Не стоит приобретать плитку IV или V класса. Она выпускается для помещений общественного назначения. Кафель в ванной комнате первого класса долгое время не потеряет свой цвет и глянец.

Видео: Выбираем плитку для ванной. 100 вариантов дизайна интерьера ванной

Отражение глазури имеет свой коэффициент. Он является немаловажным фактором для зрительного впечатления. Кафель в ванной с глянцевой поверхностью, конечно, смотрится всегда более выигрышно. Но именно на нем сильнее заметны любые загрязнения, царапины, сколы. «Матовая» глазурь не обладает этими недостатками.

Керамическое покрытие представлено в большом ассортименте. Красивым и долговечным кафель в ванной будет только в том случае, если подойти к его выбору внимательно и грамотно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кафель в ванной: как выбрать