Чем отличается монтаж профнастила для кровли и заборов?

Сегодня строительный рынок радует своим разнообразием и ассортиментом. Здесь, наряду с материалами, которые уже давно пользуются спросом, представлен широкий выбор их современных аналогов. Профнастил можно отнести и к тем, и к другим. Впервые он появился в Англии в 1820 году. В России этот материал стал выпускаться только с 1968 года, но сегодня занимает устойчивые позиции на рынке. Невысокая стоимость и достаточно простой монтаж профнастила позволили ему перейти в категорию востребованных строительных материалов.

Монтаж профнастилаВыпускается он из рулонной оцинкованной стали с различными вариантами покрытия. Чаще всего профлист применяется для крыш и заборов, но может быть использован и при возведении стен. Толщина образца различна и варьируется от 4 мм до 15 мм. Покрытие листа может быть выполнено из полиэстера или поливинилхлорида, используются также акрил и полиуретан. Особенностью профилированного листа являются гофры различной конфигурации, которые идут вдоль всей длины. Их высота, форма и количество могут быть разными. Это зависит от того, для какой цели подбирается профнастил. Цветовая гамма обширна и позволяет подобрать вариант, отвечающий вашим пожеланиям.

Согласно маркировке, принятой в ГОСТ 24045-98, различают три основных разновидности:

Видео: Ошибка в монтаже

С – лист, используемый для заборов, стен или перегородок.




Н – используется при обустройстве крыши.

НС – имеет более широкое применение (может применяться и для ограждений, и для кровли).

Монтаж заборов из профнастила

Видео: Забор из профнастила



То, как будет выполнен монтаж профнастила, зависит от того, для какой цели вы его используете. Марка подбирается заранее. Определяется также толщина материала и его количество, а размеры гофры подбираются не только по ширине, высота их тоже имеет значение. Для ограждения участка лучше использовать листы марки С или НС (высота гофры от 8 до 35мм). Толщина стали может быть всего 4 мм, но покрытие лучше выбирать двухстороннее.

От общего дизайна участка зависит и монтаж заборов из профнастила. Этот универсальный материал легко сочетается и с деревом, и с металлом. Установив деревянные, металлические или каменные столбы, закрепляем горизонтальные лаги. Они также могут быть из любого материала. Определяем необходимое количество столбов, исходя из размеров участка и ширины профлиста. Затем подготавливаем отверстие и прикручиваем лист саморезами из оцинкованной стали.

Для металлических перекладин может потребоваться сварка. Чтобы упростить свою задачу, лучше воспользоваться комплектом металлических листов и креплений (в виде сборно-разборных конструкций). Монтаж профнастила в этом случае получается простым и удобным, правда, цена забора немного возрастает. Но в этой ситуации выбирать вам. При устройстве забора гофры лучше располагать вертикально.

Монтаж кровельного профнастилаПрофлисты нашли широкое применение и как материал для крыш. Здесь чаще используют марки Н или НС. Можно использовать сталь с покрытием на одной стороне. Монтаж кровельного профнастила отличается от всех остальных рядом особенностей. Под него готовят обрешетку из бруса с шагом меньше, чем ширина листа. Начинают укладку с нижней части крыши, оставляя свес (для защиты стены). Каждый следующий лист заходит на уже уложенные нижние ряды, защищая от попадания влаги. Чтобы крыша давала тепло, необходимо на обрешетку положить слой утеплителя, защитив его влагозащитной пленкой, а затем уже укладывать профлисты. Лучше монтаж профнастила выполнять специальным крепежом, который тоже защищают от влаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отличается монтаж профнастила для кровли и заборов?