Дизайн фасадов зданий как комплексное решение

Видео: Варианты решения дизайна фасада индивидуального жилого дома.

Способы и виды взаимодействия архитектуры и дизайна настолько разнообразны, насколько широка и трактовка самого понятия «дизайн фасадов» в контексте эстетики внешнего облика зданий.

В последнее время наблюдаются тенденции исчезновения границ между различными видами дизайна даже в рамках одной его формы - архитектурной. Сейчас дизайн приобретает черты инструмента для создания и принципиально качественного улучшения среды жизни человека.

Дизайн фасадов зданий тесно переплетается со световым (системы освещения), графическим (начиная с использования особых декоративных элементов, таких как фрески, заканчивая художественной росписью стен), ландшафтным дизайном (объединение в единое целое, например, стиля парковой группы и фасада). Дизайн фасадов Комфорт, эстетическая привлекательность, безопасность, информативность - это те функции, которые на данный момент считаются первостепенными, если речь мы ведем о таком понятии, как дизайн фасадов домов. В современном мире все это очень актуально. Обеспечить выполнение указанных задач и сохранить при этом эстетическую привлекательность здания призвано такое направление, как дизайн фасадов.

Видео: Обзоры домов. Дизайн фасада простого русского дома.




Согласно распространенной шутке, одной из задач фасада дома является способность в случае необходимости прикрыть огрехи архитектора. Именно стилевое решение фасада призвано устранить невыразительность общей архитектурной композиции, ее визуальную «бедность».

Множество акцентов и архитектурных деталей позволяют создать такое композиционное решение, которое бы, с одной стороны, было ориентировано на потребителя, а с другой стороны, выполняло бы свою задачу по визуализации образа. Так, принято условно выделять шесть групп, подвергающихся воздействию элементов. А именно:

Видео: Разработка стилевой концепции фасада жилого здания

- так называемая «входная группа», то есть оборудование витрин, окон, дверных проемов, входов: лестницы, ограждения, двери, защитные экраны и т.п.-
- инженерное оборудование: антенны, системы кондиционирования, камеры слежения-
- трансформирующие объекты дизайна зданий: остекление балконов, лоджий, «порталы» и «пилоны», карнизные, павильонные конструкции и так далее-
- уличное оборудование: часы, почтовые ящики-
- световой дизайн: подсветка, светотехнические устройства-
- арт-дизайн.



Дизайн фасадов зданий

Видео: Ландшафтный дизайн и проектирование.Харьков.

Дизайн фасадов примечателен тем, что статус объектов в любой группе элементов может быть крайне разнообразен, но ориентировочно их все можно разделить на две большие группы: уникальные дизайнерские вещи, рассчитанные на эстетический эффект, и стандартные системы, главной задачей которых является функциональность, легкость монтажа и другие похожие характеристики.

Дизайн фасадов домовКомплексный подход в использовании всех этих элементов является важным условием гармонизации внешнего облика здания. В противном случае возникает разнокалиберность, которая разрушает общее впечатление, дизайн фасадов становится разностилевым, смешанным. Профессионализм, качественно составленный проект с учетом мельчайших деталей, начиная с инженерных коммуникаций и заканчивая композиционно-архитектурными элементами фасада здания, - это требования сегодняшнего дня, предъявляемые не только к зданиям индивидуальных застройщиков, но и ко всему облику города в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн фасадов зданий как комплексное решение