Оформление балкона: интересные идеи и практические советы

Еще совсем недавно балконы применялись в качестве дополнительного места для хранения вещей, редко используемых хозяевами в быту. Соответственно, балкон был самой захламленной частью квартиры, и это при том, что он хорошо просматривался с улицы. Сегодня концепция использования балкона кардинально изменилась. Эту конструкцию стали рассматривать с позиции приобретения дополнительной площади для расширения жизненного пространства. Он стал более функциональным, а современные технологии, строительные и отделочные материалы позволили осуществить оформление балкона множеством разнообразных способов.

оформление балкона

Работу по превращению балкона в полезную часть квартиры стоит начинать с утепления и остекления. Это позволит создать максимально комфортные условия и увеличить время использования балкона как полезной площади. Рассмотрим некоторые варианты оформлений балконов, среди которых, возможно, вам удастся найти наиболее приемлемый.

Видео: �� Дизайн ванной комнаты – 7 современных и интересных идей

Прежде чем начинать работы по благоустройству и оформлению, необходимо определиться с его назначением. Балкон может с легкостью заменить недостающие метры для рабочего кабинета или зоны отдыха, места приема гостей или зимнего сада. Интересное и необычное оформление балкона предлагают дизайнеры.

Вариант 1. Зимний сад

Видео: Как оформить лоджию - интересные идеи для ваших лоджий и балконов!




Оформление балкона цветами во все времена вызывало интерес у хозяек. Хорошо утепленный балкон с системой обогрева может стать незаменимым местом для релаксации либо для чаепития с друзьями в окружении благоухающих цветов. Создавая зимний сад на балконе, необходимо профессионально подойти не только к техническим моментам оформления, таким, как остекление, утепление и отопление в зимний период, но и к выбору цветов. Практически все цветы не терпят попадания прямых солнечных лучей. Следовательно, необходимо предусмотреть затемнение. Красиво смотрятся композиции из цветущих и вьющихся растений, равномерно расположенных по всему периметру балкона. В данном случае оформление балкона требует не только тщательно продуманных действий на начальном этапе, но и постоянного ухода при последующей эксплуатации.

оформление балкона цветами

Вариант 2. Рабочий кабинет

Как правило, в квартире с ограниченной площадью не хватает места для оборудования полноценного рабочего места. Этот недостаток вполне может восполнить балкон. Оформление балкона в стиле рабочего кабинета позволит не только сэкономить пространство внутри квартиры, но и выполнить комнаты в каком-либо одном стиле, не разграничивая пространство на зоны.



Для такого стилевого и практического применения балкона необходимо провести качественную отделку стен, потолка и пола. Для этих целей прекрасно подойдет вагонка и керамическая плитка. Остекленную часть балкона можно закрыть при помощи жалюзи либо римских штор. Мебель лучше покупать, выполненную на заказ, так как в данном случае будут учитываться индивидуальные замеры. Лучше отдавать предпочтение тем моделям мебели, конструкция которых предполагает трансформацию, например, складывающимся стульям, выдвижным столешницам. Это позволит сэкономить пространство.

оформление балкона фото

Вариант 3. Зона отдыха

Оформление балкона, фото которого представлено в статье, позволяет использовать данную конструкцию в качестве релаксационной зоны. При продуманном оформлении здесь можно расположить небольшой столик, стульчики интересной формы, несколько замысловатых подставок под цветы или журналы. Такой уголок поможет расслабиться за чашечкой любимого кофе, почитать свежую прессу, поболтать с подругой. Данный вариант оформления подходит для тех квартир, где предусмотрен выход на балкон с кухни.

Можно придумать множество вариантов оформления балконов и воплотить их в жизнь, главное, чтобы это радовало хозяев и создавало дополнительный комфорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление балкона: интересные идеи и практические советы