Бортовой камень - применение

Бортовой камень (бордюр) применяется в основном для разделения пешеходной части улицы и проезжей. Он незаменим при укладке тротуарной плитки или брусчатки. В основном он изготавливается из бетона. Такой камень относительно дешево стоит. При укладке он должен быть хорошо закреплен. Вообще, бортовой камень должен обладать такими качествами, как долговечность и устойчивость к погодным изменениям.

Видео: Бордюр волнистый 9 м*15 см, коричневый

бортовой камень

Бетонный бордюр

Видео: Установка бортового камня




Самое главное положительное качество бетонного бордюра – его дешевизна. Однако для него губителен большой перепад температур. Также плохо сказывается попадание воды. Бетонный бортовой камень, впитавший воду, может легко разрушиться, если после дождя будет мороз. Вода, превратившаяся в лед, просто разорвет его изнутри. Появятся трещины и сколы. Поэтому у нас в стране так часто меняют бордюры из бетона. К тому же при его изготовлении очень часто отступают от технологии, чтобы ускорить процесс производства. Пропускается специальная операция долгого остывания бетонной смеси. Вместо этого ее пропаривают. Результат этого оказывается плачевным. Через 4-5 лет его приходится полностью заменять. При постройке коттеджей иногда приходится применять бортовой камень криволинейной формы. Его делают также из монолитного бетона с применением армирования. Он будет, конечно, довольно дорогим, но дорожка и тротуар получатся очень красивыми. Лучший бетонный бортовой камень изготавливается из цементно-песчаных бетонов с добавлением щебня или гравия. Бетонные бордюры могут изготавливаться не только серого (привычного нам) цвета. Он может выполняться в любом цвете и даже имитировать мрамор, гранит или малахит. При этом камень окрашивается не только поверхностно, но и по всей глубине. Такой окрас сохраняется на весь срок службы бордюра.

бортовой камень размеры

Натуральный бортовой камень



Бортовой камень, изготовленный из натурального материала, более эстетичен и надежен, а также более экологичен, чем его собрат, выполненный из бетона. Он гораздо прочнее, обладает лучшей морозостойкостью, износостойкостью и лучшей гигроскопичностью. Обычно выпускается полнопиленый бордюр (все его 6 сторон пиленые). Выпускаются такие камни с декоративным профилем и рельефом, даже с полированной поверхностью. Бордюр с полированной поверхностью используют для придания торжественности какой-либо части улицы. Он подчеркнет стиль здания и окружающий ландшафт.

Видео: Завод по производству тротуарной плитки, бортового камня, стеновых блоков

камень бортовой

Самым надежным материалом для его изготовления является гранит. Он дает неограниченные возможности для обработки, эстетичен и долговечен. Гранитный бортовой камень может применяться для отделения проезжей части дороги, тротуара, газона и других элементов городского устройства. Он также может применяться при обрамлении укладываемой брусчатки или тротуарной плитки. Гранитный бортовой камень размеры имеет фиксированные, установленные специальным ГОСТом, обычно это сечение 300х150мм. Это обычный дорожный бордюр. Для пешеходных дорожек применяется гранитный бортовой камень с сечением 200х80мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бортовой камень - применение