Как правильно уложить ламинат в квартире

Видео: Видеоуроки Гомель: как положить ламинат самому и не обанкротиться? Выпуск 1

Ламинат давно завоевал популярность как красивое, качественное покрытие пола современной квартиры. Удобство и простота работы с ним позволяют сделать всё самому, надо только знать, как правильно уложить ламинат.

Для этого нужна предварительная подготовка, от которой зависит качество готового покрытия. Она сводится к выравниванию основы (старого пола). Пол может быть деревянным или бетонным, важно лишь придать ему почти идеально ровную плоскость. Для работы используют все возможные средства: циклюют, шпатлюют, пробивают гвоздями доски и т.п.

Для деревянных полов этот процесс может быть трудоёмким, поэтому часто поверх пола укладывают слой ДСП или толстой фанеры. Бетонный пол выровнять просто, если применить самовыравнивающуюся смесь. Эта подготовка необходима, так как правильно уложить ламинат можно только на ровную поверхность с допустимым отклонением от идеальной плоскости не более двух мм на каждый метр.

Видео: УКЛАДКА ЛАМИНАТА: пошаговая ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ - КАК ПОЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ БЕЗ ПОРОГОВ в КВАРТИРЕ

как правильно уложить ламинат




Поверх неё укладывают полиэтиленовую плёнку толщиной примерно 200 микрон, она служит гидроизоляцией. Её кладут внахлёст, проклеивая стыки скотчем. Заметьте, что укладка ламината в квартире возможна только в сухих помещениях, он не переносит повышенной влажности, по этой же причине применяется и плёнка из полиэтилена.

Видео: Как правильно уложить ламинат пол

Следующий этап – устройство подложки из пробки или вспененного полиэтилена. Одновременно она служит дополнительной шумо- и теплоизоляцией. Подложка убережёт ламинат от растрескивания. Подложку и плёнку кладут с припуском на стену.

После этого можно приступать собственно к укладке. Как правильно уложить ламинат, с чего начать? Укладывают его рядами, первый ряд должен быть обращён к стене стороной, на которой находится шип. Шип необходимо срезать лобзиком или ручной циркуляркой. Из-за того, что ламинат может расширяться при изменении влажности, обязательно перед стеной нужно оставить зазор в 10-15 мм. Для этого вставляем ограничительные бруски между стеной и первым рядом.
укладка ламината в квартире

Панели соединяются с применением клеев ПВА или сухим способом, для этого в паз под углом вставляем шип следующей панели и прижимаем, затем подбиваем панель молотком, но обязательно через брусок. Последующие ряды нужно класть с некоторым сдвигом соединений ряда (вразбежку), то есть панели укладываются как бы в шахматном порядке со смещением около 20 см. Для подрезки панели используют электрический лобзик или циркулярную пилу.



как уложить ламинат своими руками

Когда весь ламинат будет уложен, по периметру комнаты крепим плинтус. Причём делаем это так, чтобы плинтус прижимал ламинат к основанию. Предварительно обрезаем излишки подложки и гидроизоляции. На этом работа заканчивается. Как видите, сам процесс укладки прост, качество покрытия напрямую зависит от подготовки поверхности. Перед тем как уложить ламинат, своими руками нужно выровнять пол. Это очень важный этап.

Как правильно уложить ламинат: несколько советов

&bull- Отверстие для стояка трубы отопления выпиливается в панели перед укладкой лобзиком- такие панели лучше соединить с помощью клея, а сверху положить специальную заглушку.
&bull- Не используйте панели со сколами и трещинами, так вы продлите срок службы ламината.
&bull- Старайтесь соединять панели как можно плотнее, подбивая молотком, а чтобы не повредить кромку, используйте бруски из мягких пород дерева.
&bull- Не используйте для крепления ламината к полу гвозди и саморезы, повреждение пластикового покрытия панели приводит к быстрому её износу.
&bull- Нельзя укладывать ламинат на основу из клеящих смесей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно уложить ламинат в квартире