Расчет стропильной системы: этапы проведения процедуры

Опорная конструкция крыши, на которой впоследствии будет монтироваться кровельный материал, может быть разной, однако, перед ее строительством необходимо подготовиться. Расчет стропильной системы является важным этапом в сооружении крыши. Без него невозможно сделать все правильно. Если в схеме расположения балок допустить ошибку, то крыша может в один прекрасный момент рухнуть и хорошо, если обойдется без тяжелых последствий.

расчет стропильной системыПредставленная процедура имеет определенные этапы. Прежде всего, производится определение расчетной схемы. Система стропил – это опорная конструкция, на которую укладывается кровельный материал. Большинство балок в ней устанавливаются под уклоном. Это делается для того, чтобы обеспечить сток воды с крыши. Причем расчет стропильной системы для односкатных и для двускатных крыш производится по-разному.

Балки могут быть висячими и наслонными. Естественно, конструкция системы может быть разной, так как кровля бывает шатровой, мансардной, односкатной, двухскатной. Конструктивные особенности опорной системы крыши учитываются в последнюю очередь. Расчеты проводятся для конструкций с однопролетными и двухпролетными балками.

Видео: Универсариум. Курс «Новое в закупках»




стропильная система расчетДалее расчет стропильной системы предусматривает учет всех обязательных и необязательных нагрузок. Здесь многое зависит от будущей обрешетки. Если она будет сплошной, то нагрузка окажется распределенной. И все подсчеты сделать будет проще. Сосредоточенной нагрузка будет во всех остальных случаях. При этом следует учесть и то, что балки в основных конструкциях стропильных систем располагаются под определенным углом. При этом нагрузка раскладывается на горизонтальную и вертикальную составляющие.

Расчет стропильной системы проводится, исходя из таких нагрузок:

- постоянных-

- временных.

Видео: Вебинар "Автоматизация закупок с Эконом-Эксперт" от 18.06.15



расчет стропильной системы крышиК первому типу относится собственный вес конструкции и обрешетки, которая монтируется на стропила. В основном сооружение складывается из дерева. Также учитывается масса материалов, которые будут использованы для кровельных работ. Естественно, сюда входит вес разных конструктивных элементов, которые будут присутствовать на крыше. Стропильная система, расчет которой нужно проводить внимательно, должна учитывать как одностороннюю, так и общую массу всех элементов.

Что касается временных нагрузок, то к ним можно отнести ветер, снег и дождь. Эти факторы являются очень важными, поэтому необходимо обязательно разыскать климатическую карту той местности, в которой построено здание. Безусловно, нужно учитывать и тот факт, что крыша будет периодически осматриваться и ремонтироваться, поэтому нагрузку от строителей или монтажников тоже нужно высчитывать.

Расчет стропильной системы крыши является достаточно сложным и ответственным заданием, поэтому если у вас нет достаточного конструктивного опыта, то не стоит браться за это дело самому. Сейчас существует очень много архитектурных компаний, которые могут предоставить свои услуги и провести процедуру максимально точно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет стропильной системы: этапы проведения процедуры