Обшивка балконов своими руками

Видео: Отделка балкона от А до Я.wmv

Мы уделяем пристальное внимание интерьеру своей квартиры: проводим ремонт, подбираем мебель. Делаем все, чтобы место, где мы проводим большую часть своего времени, было уютным, чистым, красивым и функциональным. А что происходит на наших балконах и лоджиях? Все ли так же красиво и уютно? Скорее всего, ответ отрицательный. Во многих квартирах балкон - это своеобразная кладовая, где хранятся вещи из разряда "вдруг пригодится". Предлагаю изменить ситуацию и привести балкон в порядок, выбросив весь хлам и придав стенам и потолку приятный вид. Нами будет освоена обшивка балконов!

Видео: Разварка и наружная обшивка балкона

обшивка балконовСпособов обшить балкон существует несколько. Самый простой - пригласить специалистов. Но он же наиболее затратный в финансовом плане. Также возможна обшивка балконов своими руками. Времени потребуется побольше, но зато удасться сэкономить приличную сумму. Да и осознавать, что это сделано собственноручно, куда приятнее.

Для начала необходимо рассчитать площадь балкона, которая непосредственно будет обшиваться. Тут, думаю, проблем не возникнет - вспомните школьный курс математики. Далее требуется приобрести необходимый материал: вагонка, внутренние и наружные угловые элементы, плинтус нижний и потолочный, финишные элементы, рейки деревянные, перфоратор, саморезы, гвозди диаметром 20 мм, строительный уровень. Для новичков рекомендуется брать материал с небольшим запасом, чтобы не пришлось в случае нехватки лихорадочно бегать по магазинам в поисках подходящего материала.




внутренняя обшивка балконаНачинается обшивка балконов с прикручивания саморезами реек на стены. Именно на них уже будет крепиться вагонка. Следует помнить, что рейки должны быть перпендикуляры направлению вагонки и строго параллельны друг другу. От правильного расположения реек зависит весь внешний вид обшивки балкона. Расстояние между ними около полуметра. Больше допускается только при наличии листов пенопласта для утепления, иначе панели могут деформироваться. Панели прикрепляются к рейкам при помощи гвоздей. Чтобы сделать это менее заметно, гвозди следует забивать с торца под углом 450. Далее вплотную следует прибить следующую деревянную панель - и так всю площадь. В завершение углы, стыки "стена-пол" и "стена-потолок" закрываются соответствующими элементами.

наружная обшивка балкона

Видео: Утепление балкона и отделка своими руками. Часть 3. Обрешётка, утепление, обшивка вагонкой



Чтобы обшивка балконов дольше сохраняла свой привлекательный внешний вид, следует покрыть ее лаком. Это поможет еще и защитить древесину от различных насекомых.

В качестве альтернативы деревянной вагонке можно использовать пластиковые панели. Такая внутренняя обшивка балкона обойдется дешевле. Технология та же, что и с деревом, только крепятся панели при помощи специальных зажимов или при помощи строительного степлера.

Многих интересует и наружная обшивка балкона. Возможно ли ее проведение своими силами? В общем, да. Но здесь требуется больше специальных навыков и знаний, поэтому такую работу лучше доверить профессионалам. Они проведут полную замену стяжки, укрепят парапет и верхнюю часть ограждения, утеплят балкон и проведут его остекление - и все это с гарантией качества. Так стоит ли рисковать собственной жизнью, занимаясь обшивкой самостоятельно?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обшивка балконов своими руками