Укладка брусчатки: облагораживание участка

Видео: перед укладкой брусчатки

На сегодняшний день для строительства дорог брусчатка практически не используется. Несмотря на то, что она довольно долговечна (в отличии от асфальта), укладка брусчатки требует много времени и сил. А вот небольшие площади, например, парковые дорожки, тротуары, участки при торговых центрах – это вполне приемлемо.

укладка брусчаткиТакая востребованность связана с отличными качествами данного материала:

- долговечность и экологичность-

- прекрасное противостояние природным факторам (перепады температуры, солнечные лучи и пр.) и механическим воздействиям-

- вполне приемлемая цена-




- широкий ассортимент цветовой гаммы и форм.

Главное – правильно подобрать материал и, рассмотрев все варианты укладки брусчатки, правильно вымостить тротуары и дорожки. Это является залогом изысканности и долговечности.

Видео: Укладка тротуарной плитки | Процесс

Этапы и технология укладки брусчатки. Основные моменты

Укладка брусчатки – процесс трудоемкий, но не очень сложный. Для работы с этим материалом не требуется специальное оборудование или образование.

Видео: ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ УЧАСТКА от А до Я



Наиболее важным является первый этап: разметка области покрытия. Четко размеченная территория является залогом успешного дизайна (как фундамент для дома). Разметка дорожки или тротуара выполняется с помощью рулетки, строительных колышков и бечевки. С их помощью делается воображаемый бордюр: отмеряли - вбили колышки - натянули бечевку. Таким образом, можно визуально представить будущее покрытие и оценить удобство передвижения по нему, внести необходимые изменения в траектории.

технология укладки брусчаткиВторой этап – это подготовка основания. Оно должно быть плотным, крепким, так как именно от него зависит долговечность и прочность самой дорожки. Основание может быть из разных материалов. Кто-то использует песок, спрессованный вместе с гравием, кто-то – бетон. Это однослойная основа. Если укладка брусчатки предназначена для мест с высокой проходимостью, основание должно быть многослойным: щебень (15 см), песок (10 см) и соединяющий их геотекстиль. В некоторых случаях поверх геотекстиля укладывают слой сухого цемента (около 3 см). Толщина самой плитки в среднем составляет 7 см. Таким образом, высота укладки составляет около 35 см. Это необходимо учитывать, копая профиль: он не должен быть слишком глубоким, чтобы избежать перерасхода стройматериалов, но и не быть достаточно мелким, чтобы все слои были должной толщины и при этом не выступали над уровнем земли. Засыпав профиль всеми необходимы слоями и хорошо их утрамбовав, мы получим хорошее и крепкое основание, готовое под укладку брусчатки.

Видео: УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

варианты укладки брусчаткиТретий этап – укладка брусчатки. Этот несложный процесс заключается в выкладывании узоров из элементов или просто сплошного покрытия (зависит от того, какая форма и технология будет вами выбрана). Плитка укладывается по одной штуке, после каждого выложенного ряда проверяется уровень поверхности: выступающие блоки пристукиваются, а под утопленные подсыпается слой цементной смеси.

Четвертый этап – это присыпание брусчатки песком и полив до полного впитывания. Это необходимо для заполнения швов и усадки. Обычно поверхность заливается несколько раз.

Ходить по новой брусчатке можно через 2-3 дня после последнего полива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка брусчатки: облагораживание участка