Устройство канализации в загородном доме

В последнее время жители современной деревни стремятся к благоустройству своего жилья, и не последнее место в этом занимает устройство канализации. Что касается строительства коттеджей, то это этап работ, заложенный еще при проектировании дома.

Видео: Устройство автономной канализации загородного дома — септика

устройство канализацииС чего начинается устройство канализации

В идеале считается, что устройство канализации в загородном доме необходимо начать с проекта. Это существенно облегчит некоторые этапы работ, а также позволит определить смету расходов. Если устройство канализации ведется в эксплуатируемом доме, то хотя бы надо набросать схему его с планируемым трубопроводом для водоотведения. Устройство канализации загородного дома подразумевает работы внутреннего характера (система канализации внутри помещения) и внешнего, т.е. строительство выгребной ямы или септика, а также подведение канализационных труб к яме. Если в жилом секторе имеется централизованная канализационная система, то это облегчает задачу, и внешние работы сводятся только к тому, чтобы провести канализационные трубы по траншее от дома к коллектору.

Видео: Устройство канализации загородного дома — септика

устройство канализации загородного домаУстройство канализации внутри дома




Для этого, согласно схеме, начинается прокладка труб в местах пользования водой. Трубы для отвода воды от раковины, ванны или душевой кабины должны соответствовать диаметру 50 см, а канализационные трубы, соединенные с унитазом и ведущие до септика, должны быть не меньше 110 см. Угол уклона канализационной системы должен составлять от 2 до 5 градусов, это позволит воде уходить в яму самотеком. Бывает, что санузел находится ниже уровня вывода канализации, в таком случае требуется установка насоса для принудительного вывода канализации в септик.

устройство канализации в загородном домеРаботы по внешнему устройству канализации

В первую очередь необходимо выяснить, не находится ли поблизости источник питьевой воды или водопроводная система.



Второй момент – необходимо определиться с количеством образования грязной воды. Это зависит от количества проживающих в доме людей.

Третья задача – решить, какой вид канализации для вас удобнее: выгребная яма, септик, металлическая или пластиковая емкость, закопанная под землей.

Выгребная яма может быть построена из железобетонных колец, можно залить стены бетоном самостоятельно, установив опалубку и арматуру. Есть более простой и бюджетный вариант – сварить металлический каркас из уголка или труб и завести за него листы шифера. Дно ямы закладывается щебенкой для фильтрации воды, которая постепенно будет уходить в грунт, если он у вас песчаный или супесчаный. Если вы планируете установить емкость, в которой будет скапливаться жидкость, то услугами ассенизаторской машины придется пользоваться чаще. Септик – более сложная система, но отвечающая требованиям СЭС, направленным на сохранение окружающей среды и непопадание в нее канализационных стоков. Обычно его делают из трех–четырех отделений, когда вода, попадая в один отсек, отстаивается и переливается в другой, там она отфильтровывается и попадает в третий. После окончательной очистки она соответствует требованиям, и ее можно использовать для полива. Как вариант, есть еще один способ очистки воды – бактерии, которые при герметичных условиях разрушают все жиры и органические вещества.

В любом случае устройство канализации требует как подготовки в знаниях, так и наличия всех необходимых материалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство канализации в загородном доме