Как построить баню самостоятельно?

Распространение тенденции строительства рубленых зданий способствовало применению таких же технологий и для возведения бани. Для этого потребуются сосновые бревна, имеющие диаметр не более двадцати двух сантиметров. В подобной древесине содержатся ароматические вещества. Они выделяются в условиях влажности и повышенной температуры, а также обладают бактерицидными свойствами. Так как цельные бревна способны "дышать", помещение не нуждается в вентиляции.

сколько стоит построить баню

Построить баню своими руками будет намного легче, если разбить этот процесс на этапы:

Видео: Баня своими руками (Russian bath)

1. Проектирование и вычисление размера помещения. Именно с этого и начинается строительство. Двухкомнатный стандартный сруб будет иметь размеры 3*5 м, а вариант из трех комнат с предусмотренной отдельной парной – 6*6 м. Главное – правильно рассчитать высоту потолков. Для того чтобы сохранить тепло, они должны быть невысокими, но при этом не стоит забывать о комфорте.




2. После того как проектирование закончено и известно, какие строительные материалы потребуются и в каком количестве, нужно приступать к их закупке.

3. Следующий этап заключается в подготовке и устройстве фундамента. Глубина его размещения должна быть рассчитана, опираясь на уровень промерзания грунта для определенной местности, и превышать его на десять сантиметров.

4. Для того чтобы построить баню правильно, необходимо придерживаться технологии сборки основных стен. Довольно часто в качестве срубов применяют окоренную древесину. Она представляет собой бревна, с которых только снята кора. Баня, устроенная из дерева с шероховатостями и сучками, всегда будет выглядеть очень стильно.

Видео: Как построить баню своими руками

5. Следующим элементом возведения является крыша. Чтобы построить баню качественно, требуется выбрать правильный вариант кровли. Двускатный вид станет более подходящим для небольшой, отдельно расположенной конструкции, а односкатная крыша наиболее распространена в качестве продолжения к основному строению. Угол наклона в первом варианте должен составлять от двадцати до сорока градуса, а во втором – от двадцати до тридцати. Построить баню следует с установкой тяжелой крыши. Наиболее подходящим вариантом станет норвежская технология оформления земляной кровли. Она будет достаточно теплой, тяжелой и удобной в процессе эксплуатации. В зимнее время осадки в виде снега не будут накапливаться, а станут водой и стекут.



построить баню

6. Очень важно для бани правильно расположить печь-каменку, чтобы она обеспечила отоплением сразу все помещения. В нее встраивается емкость для нагрева воды, а в качестве накопителей тепла используются гранитные камни. Они накаляются посредством выходящих из топливника печи газов. Подобная печь предназначена для длительной топки дровами.

построить баню своими руками

7. После того как основная работа завершена, построить баню совсем легко. Необходимо позаботиться о водосливе и устройстве дымохода. После этого можно производить утепление пола, потолка, а также выполнять внутреннюю отделку всех помещений, установку полок. Перед тем как начать весь процесс возведения, нужно узнать, сколько стоит построить баню, определиться, обращаться к специалистам или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить баню самостоятельно?