Как сделать деревянный пол в доме?

Видео: derevo-pol.ru - Как сделать деревянный пол, деревянный пол цена, деревянный пол в частном доме

Деревянный пол в доме считается сам эстетичным и экологичным решением. Однако на практике часто оказывается, что сделать его не так уж просто.

Видео: Деревянный Тёплый Пол в Частном Доме

Деревянный пол в домеСтоит сказать, что деревянный пол в доме обладает высокими показателями в техническом и эксплуатационном плане. Настилать его начинают после того, как все «мокрые» процессы будут завершены. Существует тройка основных типов полов: дощатые, паркетные и из древесных плит.

Деревянный пол в квартиреПрежде, чем приступить к настилу полов, следует знать об определенных тонкостях: при производстве работ влажность воздуха не должна быть более 60%, а температура не должна быть менее +8 градусов (по шкале Цельсия). При ежедневной эксплуатации полов важно соблюдать аналогичный режим. Высокая влажность приводит к разбуханию полов, а низкая - к пересыханию досок. Из-за таких негативных факторов деревянный пол в доме быстро приходит в негодное состояние. При выборе материалов для пола следует обращать внимание на состояние досок. Важно, чтобы в них не было различных жучков, а также не должно присутствовать следов плесени или грибка. Под плоскостью пола важно создать вентилируемое пространство, а в полу должны присутствовать вентиляционные решетки, которые не дадут развиться упомянутым выше плесени и грибкам.




Как утеплить деревянный полПеред тем, как приступить к настилу дощатого пола, необходимо проверить влажность досок, которая не должна быть более 12%. Такие полы укладывают непосредственно на балки, однако, при этом зазор между ними должен быть небольшим. Если между балками большое расстояние, то на них укладывают специальные доски, называемые лагами, по которым и делают деревянный пол в квартире или доме. Между лагами делается зазор не более 800-850 миллиметров, а их толщина составляет 35-40 миллиметров. Если доски толще, то между лагами допустимо более существенное расстояние.

Если строительство осуществляется по железобетонным перекрытиям, то лаги можно расположить на расстоянии 400-500 миллиметров. Под них следует подложить антисептированные ленты ДВП, обеспечивающие шумоизоляцию. На бетонные перекрытия между этажами лаги укладываются по подсыпке из шлака и песка, обеспечивающей звукоизоляцию. Выравнивание по горизонтальной поверхности осуществляется при помощи песка, который подсыпается по мере необходимости.

Видео: Подготовка под деревянный пол. Парочка секретов ))



Деревянный пол в доме можно сделать как из отторцованных, так и из шпунтованных досок. Более дорогим материалом является вагонка, которая не только обеспечивает превосходную теплоизоляцию, но и часто бывает обработана антисептиками. Шпунтованная доска привлекательна также тем, что после монтажа на полу не видны шляпки гвоздей. Половицы вагонки - одного размера, при этом они не нуждаются в тщательной подгонке, чего нельзя сказать о досках, обструганных по торцам.

Если говорить о том, как утеплить деревянный пол, то тут уместно использовать любые доступные материалы. На данный момент проблем с их приобретением быть не должно, так как рынок готов предоставить массу разнообразных вариантов.

Видео: деревянные полы своими руками

Итак, после того, как деревянный пол в доме сделан, можно приступать к его финальной обработке. Но это уже отдельная история!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать деревянный пол в доме?