Пол из ламината: советы по подготовке и укладке

Пол из ламината в квартире смотрится красиво и дорого. Его укладка достаточно проста, а результат работы весьма неприхотлив и долговечен. Обилие цветовых решений позволяет подобрать вариант, идеально подходящий к общему интерьеру. А различные классы прочности напольного покрытия дают возможность его использовать в помещениях с различной нагрузкой на пол.

Видео: Способы подготовки бетонного пола под укладку ламината

пол из ламинатаУкладка ламината – процесс достаточно простой, но и он требует соблюдения определенных условий и требований. Если к этому делу отнестись не со всей серьезностью, то результат может не оправдать надежд, причем даже качественный ламинат полы спасти в этом случае не сможет.

Подготовка поверхности

Видео: КАК УКЛАДЫВАТЬ ЛАМИНАТ




Прежде чем заняться монтажом напольного покрытия, необходимо провести подготовительные работы. Во-первых, необходимо выровнять пол. Если он деревянный, то его необходимо обработать шлифовальной машинкой, чтобы скрыть все неровности и переходы. Если пол бетонный, то его следует выровнять любым подходящим способом, например, при помощи наливных полов.

Следующим этапом подготовительных работ является монтаж подложки. На рынке строительных материалов существует огромный выбор подобных изделий. Это могут быть:полы ламинат

  • специальные подложки от фирмы-производителя;
  • пробковые подложки;
  • пенополиэтилен различных видов вспенивания;
  • подложки на основе композиционных материалов;
  • экструдированный пенополистирол.

Т.е. выбор материалов огромен и в этом вопросе следует руководствоваться своими предпочтениями. Единственное, что необходимо выполнить – это проклеить стыки и оставить небольшой зазор, равный 10-15 мм, вдоль стен. Очень часто в качестве подложки используют старый линолеум. Все! Подготовительные работы окончены и можно начинать укладывать пол из ламината. Если на подготовительном этапе все работы выполнены качественно, то напольное покрытие прослужит долгие годы.

Укладываем пол из ламината



Если основание подготовлено под укладку, то можно начинать самый приятный процесс в данной работе – придание полу законченного вида. Начинается данный этап с определения места начала монтажа. Выбор отправной точки осуществляется произвольно. Откуда решили – там и начали. Но есть одна небольшая хитрость – ламинат стелить следует перпендикулярно окну, тогда стыки между панелями будут незаметны.

ламинат полыПервая полоса ламината укладывается вдоль стены. От стены, труб и прочих фиксированных объектов необходимо отступить небольшое расстояние, примерно 1см, так как ламинат подвержен воздействию сезонной влажности. Скрепление ламинатных досок выполняется торцевыми замками. Для более плотного прилегания панелей друг к другу их можно подбить молотком через деревянный обрезок. Только в этом случае деревяшку для подгона следует прикладывать к торцевой стороне в места без гребня.

Далее укладывается следующая полоса напольного покрытия. Так, полоса за полосой, создается пол из ламината. При укладке каждой полосы следует отслеживать получающееся напольное покрытие на наличие зазоров. Если зазоры встречаются, то доски подгоняются также при помощи молотка и деревяшки. Все. Готовы полы, ламинат можно протереть от пыли и наслаждаться ремонтом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пол из ламината: советы по подготовке и укладке