Все еще актуальная кирпичная печь

Видео: Малогабаритная кирпичная печь в птичник#5. Глина.Труба.Ряд 7-13

На дворе XXI век, но кирпичная печь все еще остается актуальным атрибутом загородного дома. Более всего она востребована там, где отсутствуют иные источники отопления (к примеру, газ), либо имеются определенные проблемы с электроэнергией. В подобных случаях печи на дровах оказываются просто незаменимыми для отопления жилища.

Кирпичная печьСовременная печь может быть использована не только для отопления помещения или приготовления еды, но и для выработки электроэнергии. Материалами, служащими в качестве основы, могут служить сталь и чугун, покрытые специальными декоративными составами, что позволит предохранить металл от коррозии. Кирпичная печь может быть выполнена с использованием декоративных элементов, что позволит украсить интерьер и сделать его более стильным. Такой вариант уместен не только на даче или в загородном доме, но и в элитном особняке.

Кирпичная печь может быть нескольких видов, в зависимости от особенностей конструкции и предназначения.




Кирпичная печь для домаОтопительная и отопительно-варочная

Такая печь способна отапливать большие площади, к примеру, 100 квадратных метров. В топливную камеру загружают большую партию дров, что позволяет обеспечить достаточно длительное горение. Большинство дровяных печей рассчитано на 6-8 часов горения без перерыва. Данный процесс не требует вмешательства человека и проходит при закрытой дверце.

Видео: Уличная печь-мангал-коптильня из кирпича своими руками, чертежи прилагаются.

Кирпичная печь с водяным контуромКирпичная печь-камин представляет собой разновидность отопительной. Закрытая топка в таких конструкциях обеспечивает не только длительное горение, но и высокие показатели КПД. Печи-камины могут обогревать помещения, площадь которых достигает 90 квадратных метров. Они могут служить самостоятельным или дополнительным отопительным прибором.

Современная кирпичная печь для дома позволяет не только спастись от холода, но и обеспечить жилище некоторым количеством электрической энергии. При помощи специальных элементов происходит преобразование тепловой энергии в иную форму – электрическую.

Видео: Печь кирпичная длительного горения своими руками . Моделируем на детском конструкторе



Обычная кирпичная печь, построенная по всем канонам, позволяет отлично сохранять тепло на протяжении весьма длительного времени. Ей достаточно одной-двух топок в сутки, чтобы в доме были сохранены тепло и уют. Служить такая конструкция способна более 30 лет.

Размещение печи должно выбираться в зависимости от ее предназначения. Отопительную лучше поместить в середине, что позволит эффективно обеспечивать теплом все помещение. Если печь примыкает к уличной стене одной или двумя сторонами, то эффективность ее работы существенно снижается. Размещение отопительно-варочного варианта предполагает такой же подход, при этом топка размещается на кухне. Так, можно и готовить на ней, и обогревать помещение. Печь-камин следует размещать камином в гостиную, а основную топку вывести на кухню, если предполагается ее использование для приготовления пищи. Можно расположить ее и иначе.

Существует также кирпичная печь с водяным контуром. Ее преимущество перед остальными вариантами заключается в том, что она нагревает воду, которая может быть использована в системе отопления. Подобный вариант обладает большим КПД в сравнении с традиционной печью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все еще актуальная кирпичная печь