Дом из керамзитобетонных блоков: преимущество материала и особенности возведения стен

Среди современных строительных средств существует большое количество новых материалов, которые применяются для возведения зданий. Например, популярным является дом из керамзитобетонных блоков. Нужно отметить, что основным сырьем для изготовления представленного материала является обожженная и вспененная натуральная глина, которая часто используется в качестве утеплителя. После воздействия высоких температур, на нем образуется прочная оболочка.

Видео: Лучший строительный материал - керамзитобетонные блоки

дом из керамзитобетонных блоковПреимуществом представленного материала является возможность к поглощению звука и сбережению тепла. Также нужно отметить его устойчивость к горению, воздействию влаги, гниению, коррозии или ржавлению. При этом материал является очень легким, поэтому дома можно строить быстро и легко.




Дом из керамзитобетонных блоков считается достаточно дешевым и экономичным. Дело в том, что материал имеет небольшую стоимость. Достоинством керамзита является то, что его можно использовать даже в условиях очень холодного климата. Еще одно замечательное преимущество материала заключается в том, что он способен «дышать», то есть впускать в дом воздух через стены, но не выпускать при этом из него тепло. А еще отметим и тот факт, что стена из представленных блоков не требует особого ухода и может стоять очень-очень долго.

кладка стен из керамзитобетонных блоковДом из керамзитобетонных блоков строится быстро, причем элементы можно изготавливать самостоятельно. Например, необходимо взять мелкофракционный керамзитовый песок и гравий. Естественно, для скрепления представленных ингредиентов необходим качественный цемент. Крупного заполнителя должно быть в два раза больше, чем мелкого. Такие блоки являются дешевыми и очень прочными. Обратите внимание на то, что все пропорции необходимо выдержать очень строго (Ц:П:К:В = 1:1,5:1:0,7).

Дом из керамзитобетонных блоков считается сравнительно легким, поэтому для его возведения нет необходимости строить очень мощный фундамент. Однако придется обустраивать опалубку. Если вы приобретете готовые блоки, то надобность в этом отпадет.

Видео: Строительство дома из керамических блоков Porotherm (Wienerberger)



строительство из керамзитобетонных блоковКладка стен из керамзитобетонных блоков не представляет сложности и похожа на строительство из кирпича. При этом основание необходимо смазать клеем или цементом, чтобы первый ряд хорошо прикрепился. Если вы будете заливать стену при помощи опалубки, то смесь необходимо укладывать аккуратно и слегка утрамбовывать. При этом не следует забывать про арматуру. Трамбовать смесь нужно осторожно, чтобы керамзит не повредился. Если опалубка полностью залита, то наверх можно положить клеенку, которая защитит материал от вымывания в случае дождя. Сохнет стена около 2 суток, если температура воздуха не менее 18 градусов тепла. После того как кладка хорошо просохнет, можно начинать возводить второй слой. При этом некоторые гранулы керамзита должны отойти от уже сделанного слоя.

Строительство из керамзитобетонных блоков приобретает достаточно широкую популярность, так как способствует удешевлению процесса возведения зданий, но при этом эксплуатационные характеристики таких домов остаются на высоком уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом из керамзитобетонных блоков: преимущество материала и особенности возведения стен