Как сделать откосы на пластиковые окна и какой материал выбрать?

Замена окна всегда влечет за собой ряд дополнительных работ. Чтобы проем выглядел завершенным, нужно установить подоконники, а периметр закрыть откосами. Многие фирмы предлагают весь этот комплекс услуг при заключении договора о замене окна «под ключ». Конечно, если вы знаете, как сделать откосы на пластиковые окна, то можете выполнить эти работы самостоятельно и тем самым сэкономите свои деньги.

Видео: Как выравнивать пластиковые откосы для ПВХ-окон (3208.ru)

Дешевле всего воспользоваться штукатуркой. Но работа эта не простая и требует определенных навыков. К тому же, поверхность самих стен должна быть подготовлена к нанесению слоя штукатурки. Поэтому вначале делают грунтовку, затем выравнивают стены и только потом красят откосы.

как сделать откосы на пластиковые окнаНа окна ПВХ откосы можно выполнить из пластиковых панелей. Выбор их большой, в магазине представлены разные цвета, разные фактуры. Можно подобрать пластик с имитацией под дерево разных пород. Есть здесь дуб, сосна, бук, вишня. Хорошо смотрится мрамор или малахит. Но для откосов чаще используют белые панели. Они помогают оттенить окно, особенно если оно из дерева.

Видео: Как сделать правильный угол разворота (рассвет) на ПВХ-откосах. Мастер-класс от Алексея Земскова.




Можно использовать для откосов гипрок. Он еще дешевле пластика. Лучше для этого взять влагостойкие листы. Они обработаны составом, который помогает защитить материал от влаги. Как сделать откосы на пластиковые окна из гипрока? Технология немного отличается от пластиковых панелей, но основа одинакова. Гипрок можно покрасить краской или наклеить на него тонкий лист пластика.

окна ПВХ откосы

Как сделать откосы на пластиковые окна с меньшими усилиями, но с высоким качеством? Для этого можно использовать сэндвич-панели. Они позволяют соединить в себе две составляющих: утеплитель и пластик. Их можно использовать без дополнительного утепления откоса.

Какова же последовательность всего процесса? Как сделать откосы на пластиковые окна правильно? Для этого лучше заранее определиться с материалом. Сэндвич-панели можно укладывать в специальный профиль, который крепят на раму окна при монтаже. Второй вариант закрепления отделочных панелей - в монтажную пену. Для этого окно запенивают со всех сторон. После затвердения пены в ней фиксируют панели, а места соединения защищают силиконом.



откосы для оконОткосы для окон могут быть выполнены из разных материалов. Но чтобы придать проему завершенный вид, стык панели и стены закрывают наличником или уголком. Если вы решили упростить себе дальнейший уход за окнами, то лучше использовать пластиковые наличники на защелках. Их всегда можно снять перед ремонтом или перед тем, как вы решите переклеить обои.

От того, как будут выполнены откосы, зависит тепло в квартире. Поэтому, если вы выполнили заделку откосов самостоятельно, проверьте, не дует ли из окна. Это можно сделать при помощи язычка пламени. Для этого зажгите свечу или просто спичку. По отклонению пламени станет ясно, есть ли щели в откосах. Чтобы зимой окна у вас не промерзли, лучше устранить все погрешности заранее.

Выбирая материал для откосов, учитывайте, что гипрок и штукатурку надо периодически обновлять. Пластиковые панели же достаточно помыть вместе с окнами, и они опять будут выглядеть свежо и красиво.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать откосы на пластиковые окна и какой материал выбрать?