Как сделать лестницу на второй этаж: рекомендации

Видео: Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Лестница имеет огромное значение в доме. Кроме основной своей функции - соединения и допуска к высшим этажам - она несет на себе и другие обязанности. Ее вторая роль - создание дополнительного элемента в общем интерьере помещения. И вот из главного вопроса: "Как сделать лестницу на второй этаж?" возникает еще ряд других. Что надо, чтобы получилось качественно, надежно, красиво и без трудностей? Для этого необходимо знать, из чего состоит лестница на второй этаж, а также особенности данной конструкции.

как сделать лестницу на второй этаж

Это сооружение состоит из таких элементов:

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ЛЕСТНИЦУ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ .ОБЗОР .

  • пролет (марш) – единый ряд ступеней;
  • площадка - бывает поворотной или простой, разделяет маршевые пролеты;
  • косоур – опора для ступеней из металла или дерева;
  • подступенок – вертикальная стенка, соединяющая две горизонтальные ступени (может отсутствовать в конструкции, его функция чисто декоративная);
  • тетив – соединяет на себе все ступени в марше, металлическая или деревянная балка;
  • балясина – опора для поручней или перил.

Ступени зарубежного типа отличаются размерами и формой от стандартных. Их используют для создания поворотов в марше.




Этапы работы

ступени для лестниц из дереваСамая простая в исполнении - лестница из дерева. Составляем план того, как сделать лестницу на второй этаж. В него входит несколько этапов:

  1. Выбираем место для монтажа конструкции.
  2. Берем бумагу и на ней чертим и записываем все детали в подробностях, чтобы не допустить дальнейших ошибок. Можно сделать макет из бумаги, выполняя все действия, как и с настоящим материалом.
  3. Определяем размеры: ширину, длину, высоту самой конструкции и размеры ступеней. Не забываем учитывать высоту подступенка и не зауживаем ширину ступени.
  4. Находим место крепления косоура, уже на него монтируем готовые ступени. Для их монтажа применяют специальные винты.
  5. Сбоку ступеней закрепляем опоры под перила, высота которых рассчитывается, исходя из удобства передвижения.
  6. Наносим финишное покрытие (лак, краска).

лестница на второй этаж ценаВиды лестниц

Видео: лестница на второй этаж в частном доме бюджетная



В современном мире развития технологий для этих конструкций используют различные материалы. Дизайнеры проявляют минимализм, строгость, четкость линий. Лестницы выполняют из дерева, бетона, стекла и металла, сборных модулей. Они могут быть поворотными, с несколькими маршами, винтовыми, с площадками или без них. Массивы из бетона очень тяжелые, поэтому их возводят в больших строениях с усиленным фундаментом. Сверху обязательно монтируют покрытие. Стекло и металл - такое сочетание является данью модным тенденциям. Но при решении вопроса "как сделать лестницу на второй этаж самостоятельно" эти материалы не подходят. Подойдет следующий.

Сборные модули - отличный вариант для любого помещения. Они легко монтируются, перебираются и комбинируются в марши, различные по количеству ступеней. Огромные возможности промышленности позволяют выпускать ступени для лестниц из дерева различных размеров, форм, цветовой окраски, степени защиты. Это дает возможность использовать их не только в модульных типах, но и применять как финишное покрытие на бетонных лестницах.

Готовые экземпляры

Если вы новичок в строительном деле и не знаете, как сделать лестницу на второй этаж, либо не уверены в своих силах, то можно приобрести готовое изделие. Консультант подробно объяснит, как собираются лестницы на второй этаж. Цена за изделие зависит от материала изготовления и составляющих конструкции, а также от ее размеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать лестницу на второй этаж: рекомендации