Как правильно стелить ламинат

Видео: Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Ламинат изготавливается в виде панелей, представляющих собой листы длиной 1-1,5 метра, шириной 0,2 м и толщиной 6-11 миллиметров. Для соединения панелей между собой применяются специальные замки, расположенные по периметру панели. Основа ламината – плотный слой ДВП, защищенный специальной бумагой, пропитанной смолами. Сверху нанесено покрытие, формирующее фактуру и цвет. Верхний слой представляет собой защитную пленку.

Как правильно стелить ламинат? Все работы нужно начинать с подготовки основания. После покупки ламината необходимо время для адаптации покрытия к условиям помещения. Обычно требуется несколько дней для того, чтобы ламинат принял размеры в соответствие с температурой и влажностью помещения. В это время производится подготовка основания.

Подготовка начинается с предварительной оценки поверхности. Ламинат можно укладывать только на прочную и ровную поверхность. Обычно укладка производиться на бетонное или деревянное основание.

Видео: Как стелить ламинат своими руками

Как правильно стелить ламинат на бетон? Если производится укладка на бетонное основание, то предварительно нужно проверить поверхность уровнем, если есть перепад более 3-х миллиметров на площади в 2 кв. метра, то нужно выровнять поверхность с помощью стяжки. Проще всего купить самовыравнивающуюся стяжку и с помощью нее произвести выравнивание.




Как правильно стелить ламинат на деревянный пол? Если решено уложить ламинат на деревянный пол, то предварительно нужно проверить отсутствие прогибов и горизонтальность. Прогибы устраняются заменой соответствующих элементов или их укреплением. Горизонтальность проверяется с помощью уровня. Перепады уровня допускаются до 3-х миллиметров на площади 2х2 метра. Если перепад больше указанной величины, то необходимо с помощью шлифовальной машины устранить его.

Видео: Рубрика "Большая стройка Лайт": как правильно стелить ламинат

После выравнивания поверхности следующим этапом работ является гидро- и теплоизоляция. Для гидроизоляции основание покрывают специальным покрытием. Самый простой способ гидроизоляции – это полиэтилен. Листы пленки укладываются перпендикулярно направлению, в котором будет производиться укладка ламината, с нахлестом не менее 20 сантиметров.

Для теплоизоляции пола при укладке ламината на бетонное основание обычно применяются листы фанеры, но можно использовать и другие теплоизоляционные материалы.

Видео: Укладка ламината с самого начала

Как правильно стелить ламинат с учетом направления укладки? Направление укладки ламината должно совпадать с направлением падающего света от окон. В противном случае будут видны тени на стыках панелей. Большого вреда в этом нет, ухудшится только внешний вид покрытия.



Технология укладки зависит от типа соединений панелей ламината. Соединение обычно выполняется с помощью замков. Замки бывают двух видов: замки-защелки- «Lock» или сборно-разборные –«Click».

Как правильно постелить ламинат оснащенный замками «Lock»? Замок «Lock» предполагает, что шипы одной панели заходят в паз другой. Панели укладываются строго горизонтально и с помощью деревянного молотка аккуратно подбиваются до полной состыковки. Предварительно необходимо сделать расчет ширины панели последнего ряда. Если ширина последней доски будет маленькой (менее 5,0 см), то правильнее будет сделать распил первой и последней панели. Панели следует укладывать в шахматном порядке, начиная с левого угла помещения. Шахматный порядок обеспечит равномерную нагрузку по всей площади пола.

Как правильно настелить ламинат оснащенный замками «Click»? Замки «Click» самозащелкивающиеся, просто нужно вставить одну панель под углом 45 градусов и защелкнуть замок, переведя панель в горизонтальное положение. Ничего подбивать, как в первом случае, не нужно. Предварительно также необходимо произвести расчет ширины последнего ряда досок.

Очень важным при любом способе укладки является соблюдение необходимого зазора между панелями и стеной. Зазор необходим для обеспечения компенсации при тепловом расширении. Если зазор будет недостаточным, то в процессе теплового расширения панели могут покоробиться. Ширина зазора рассчитывается из условия 1,5 мм на один метр длины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно стелить ламинат